MENU
キービジュアル キービジュアル

定期演奏会アーカイブ

  • TOP
  • 定期演奏会アーカイブ

110

第1回 定期演奏会

1972.9.28

指揮

村川 千秋

出演

ピアノ:中川 和義

曲目

・ベートーヴェン/劇音楽 「エグモント」 作品84 序曲
・ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 作品37
・ベートーヴェン/交響曲 第5番 ハ短調 「運命」 作品67

第2回 定期演奏会

1973.5.9

指揮

村川 千秋

出演

ヴァイオリン:堤 久美子
チェロ:堤 剛

曲目

・モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ長調 「トルコ風」 K.219
・ドヴォルザーク/交響曲 第9番 ホ短調 「新世界より」 作品95
・ドヴォルザーク/チェロ協奏曲 ロ短調 作品104

第3回 定期演奏会

1973.10.24

指揮

村川 千秋

出演

ピアノ:山根 弥生子

曲目

・モーツァルト/歌劇 「フィガロの結婚」 K.492 序曲
・ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 作品19
・モーツァルト/交響曲 第40番 ト短調 K.550 
・ブラームス/ハンガリー舞曲 第1番、第5番、第6番

第4回 定期演奏会

1974.5.30

指揮

村川 千秋

出演

チェロ:堤 剛

曲目

・ベートーヴェン/「プロメテウスの創造物」 作品43 序曲
・ベートーヴェン/交響曲 第3番 変ホ長調 「英雄」 作品55
・ドヴォルザーク/チェロ協奏曲 ロ短調 作品104
・服部公一/最上川舟歌によるパラフレーズ 《初演》

第5回 定期演奏会

1974.11.22

指揮

村川 千秋

出演

バリトン:佐藤 博夫
ピアノ:深沢 亮子

曲目

・シューベルト/交響曲 第7番 ロ短調 「未完成」 D.759
・民謡/「大漁うたい込み」、「おてもやん」
・マーラー/亡き子をしのぶ歌
・リスト/ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 S124

第6回 定期演奏会

1975.4.23

指揮

村川 千秋

出演

ギター:兼古 隆雄

曲目

・モーツァルト/歌劇 「後宮からの逃走」 K.384 序曲
・モーツァルト/交響曲 第41番 ハ長調 「ジュピター」 K.551
・ロドリーゴ/アランフェス協奏曲
・小山清茂/小交響楽のための交響詩 「みちのく」《山響委嘱作品》

第7回 定期演奏会

1975.12.19

指揮

村川 千秋

出演

チェロ:堤 剛

曲目

・モーツァルト/交響曲 第38番 ニ長調 「プラハ」 K.504
・マルタン/7つの管弦楽器、ティンパニおよび弦楽合奏のための協奏曲
・ハイドン/チェロ協奏曲 ニ長調 Hob.Ⅶb/2 
・フォーレ/チェロと管弦楽のための「エレジー」

第8回 定期演奏会

1976.6.11

指揮

村川 千秋

曲目

・モーツァルト/歌劇 「コジ・ファン・トゥッテ」 序曲
・モーツァルト/交響曲 第39番 変ホ短調 K.543
・イベール/室内管弦楽のためのディヴェルティスマン
・小山清茂/テープを伴った室内管弦楽のための「鄙歌」 第1番 《委嘱初演》

第9回 定期演奏会

1977.1.20

指揮

村川 千秋

出演

指揮・ヴァイオリン:小林 武史
尺八:留場 光山
琴:板垣 信子
三重唱:長谷川 則子/渡部 典子/川部 浩子

曲目

・モーツァルト/歌劇 「フィガロの結婚」 K.492 序曲
・モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲 第3番 ト長調 K.216
・宮城道雄(村川千秋編曲)/春の海
・村川千秋/春の雪
・メンデルスゾーン/交響曲 第4番 イ長調 「イタリア」 作品90

第10回 定期演奏会

1977.2.24

指揮

前田 幸市郎

出演

ホルン:千葉 馨
語り手:荒川 強啓

曲目

・グルック/歌劇 「アウリスのイフィゲニア」 序曲
・モーツァルト/ホルン協奏曲 第3番 変ホ長調 K.447
・プロコフィエフ/古典交響曲 ニ長調 作品25
・プロコフィエフ/子供のための音楽物語 「ピーターと狼」 作品26

1120

第11回 定期演奏会

1977.3.30

指揮

村川 千秋

出演

ピアノ:弘中 孝

曲目

・ボロディン/歌劇 「イーゴリ公」 より "だったん人の踊り"
・チャイコフスキー/ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23
・チャイコフスキー/交響曲 第4番 ヘ短調 作品36

第12回 定期演奏会

1977.8.16

指揮

村川 千秋

出演

ピアノ:山根 弥生子

曲目

・ベートーヴェン/序曲 「レオノーレ」 第3番 ハ長調 作品72b
・ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 「皇帝」 作品73
・ベートーヴェン/交響曲 第5番 ハ短調 「運命」 作品67

第13回 定期演奏会

1977.9.28

指揮

前田 幸市郎

出演

ヴァイオリン:和波 孝禧

曲目

・ベートーヴェン/序曲 「コリオラン」 作品62
・ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品61
・ベートーヴェン/交響曲 第6番 ヘ長調 「田園」 作品68

第14回 定期演奏会

1978.2.2

指揮

村川 千秋

出演

トランペット:北村 源三

曲目

・ハイドン/交響曲 第95番 ハ短調 Hob.Ⅰ/95
・ハイドン/トランペット協奏曲 変ホ長調 Hob.Ⅶe/95
・ハイドン/交響曲 第100番 ト長調 「軍隊」 Hob.Ⅰ/100

第15回 定期演奏会

1978.3.8

指揮

村川 千秋

出演

ピアノ:中川 和義

曲目

・カバレフスキー/組曲 「道化師」 作品26
・ショパン/ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11
・ビゼー/交響曲 第1番 ハ長調

第16回 定期演奏会

1978.7.26

指揮

村川 千秋

出演

フルート:宮本 明恭

曲目

・モーツァルト/セレナード 第13番 ト長調 「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」 K.525
・モーツァルト/交響曲 第35番 ニ長調 「ハフナー」 K.385
・モーツァルト/フルート協奏曲 第2番 ニ長調 K.314
・モーツァルト/交響曲 第40番 ト短調 K.550

第17回 定期演奏会

1978.9.5

指揮

村川 千秋

曲目

・ベートーヴェン/交響曲 第1番 ハ長調 作品21
・ベートーヴェン/交響曲 第7番 イ長調 作品92

第18回 定期演奏会

1979.1.18

指揮

芥川 也寸志

曲目

・伊福部 昭/交響譚詩
・芥川也寸志/交響三章
・芥川也寸志/弦楽のための三楽章 「トリプティーク」
・芥川也寸志/交響管弦楽のための音楽

第19回 定期演奏会

1979.2.27

指揮

村川 千秋

出演

ピアノ:遠藤 郁子

曲目

シベリウス/交響詩 「フィンランディア」 作品26
・グリーグ/ピアノ協奏曲 イ短調 作品16
・チャイコフスキー/交響曲 第5番 ホ短調 作品64

第20回 定期演奏会

1979.10.3

指揮

佐藤 菊夫

出演

ヴァイオリン:天満 敦子

曲目

シューベルト/交響曲 第5番 変ロ長調 D.485
・ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 作品26
・ベートーヴェン/交響曲 第8番 ヘ長調 作品93

2130

第21回 定期演奏会

1979.12.15

指揮

福村 芳一

出演

ピアノ:蜂谷 深・一柳 和男

曲目

・モーツァルト/交響曲 第32番 ト長調 K.318
・プーランク/二台のピアノのための協奏曲 ニ短調 FP61
・ドヴォルザーク/交響曲 第9番 ホ短調 「新世界より」 作品95

第22回 定期演奏会

1980.1.25

指揮

團 伊玖磨

出演

バリトン:宮原 卓也
合唱:山形木曜会合唱団、合唱団「じゃがいも」

曲目

・團伊玖磨/交響曲 第1番 イ調
・團伊玖磨/管弦楽のための組曲 「シルクロード」
・團伊玖磨/合唱組曲 「風に生きる」

第23回 定期演奏会

1980.2.28

指揮

村川 千秋

出演

クラリネット:海鋒 正穀

曲目

・ウェーバー/歌劇 「オベロン」 J.306 序曲 
・モーツァルト/クラリネット協奏曲 イ長調 K.622
・ブラームス/交響曲 第4番 ホ短調 作品98

第24回 定期演奏会

1980.5.20

指揮

内藤 彰

出演

ソプラノ:島田 祐子

曲目

・ドビュッシー/小組曲
・サン=サーンス/小組曲 「動物の謝肉祭」  
・J. シュトラウスⅡ/喜歌劇 「こうもり」 より 序曲、"侯爵様あなたというお方は"
・モーツァルト/歌劇 「コジ・ファン・トゥッテ」 より "むすめが15になれば"
・山田耕筰(北原白秋詞)/歌曲 「待ちぼうけ」、「この道」
・レハール/喜歌劇 「メリー・ウィドウ」 より "ヴィリアの歌"
・ハイマン/喜歌劇 「会議は踊る」より

第25回 定期演奏会

1980.10.1

指揮

内藤 彰

曲目

・ニコライ/歌劇 「ウィンザーの陽気な女房たち」 序曲
・ブラームス/ハンガリー舞曲 第5番、第6番、第7番 
・バルトーク/ルーマニア民族舞曲
・ドヴォルザーク/交響曲 第9番 ホ短調 「新世界より」 作品95

第26回 定期演奏会

1980.10.15

指揮

前田 幸市郎

出演

ピアノ:宮沢 明子

曲目

・ベートーヴェン/交響曲 第4番 変ロ長調 作品60
・ショパン/夜想曲 第7番、第13番 (ピアノソロ)
・ショパン/ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 作品21

第27回 定期演奏会

1981.1.31

指揮

村川 千秋

出演

ソプラノ:勝本 章子
アルト:中山 洋子
テノール:饗場 知昭
バス:勝部 太
合唱指揮:佐藤 博夫
合唱:山形第九合唱団

曲目

・ベートーヴェン/交響曲 第9番 ニ短調 「合唱付」 作品125

第28回 定期演奏会

1981.3.18

指揮

村川 千秋

出演

バリトン:竹沢 嘉明 
合唱:合唱団「じゃがいも」ほか

曲目

・小山清茂/テープを伴った室内管弦楽のための「鄙歌」 第1番
・小山清茂/音楽劇 「檜山節考」

第29回 定期演奏会

1981.5.20

指揮

村川 千秋

出演

トランペット:アンドレ・ベルナール

曲目

・ミヨー/フランス組曲 作品248
・テレマン/トランペットと弦楽のための協奏ソナタ ニ長調
・フンメル/トランペット協奏曲 変ホ長調
・ハイドン/交響曲 第103番 変ホ長調Hob.Ⅰ/103 「太鼓連打」

第30回 定期演奏会

1981.7.31

指揮

山本 直純

曲目

・J.S.バッハ/フーガ ト短調 「小フーガ」 BWV578
・ベートーヴェン/交響曲 第5番 ハ短調 「運命」 作品67
・ブラームス/ハンガリー舞曲 第5番
・ビゼー/歌劇 「カルメン」 より 前奏曲、アルカラの竜騎兵
・ベルリオーズ/ラコッツィ行進曲
・バート・バカラック/雨にぬれても
・ビートルズ/レット・イット・ビー、ヘイ・ジュード

3140

第31回 定期演奏会

1981.10.8

指揮

山田 一雄

出演

ヴァイオリン:恵藤 久美子

曲目

・ロッシーニ/歌劇 「泥棒かささぎ」 序曲
・モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲 第3番 ト長調 K.216
・チャイコフスキー/交響曲 第6番 ロ短調 「悲愴」 作品74

第32回 定期演奏会

1982.1.30

指揮

佐藤 功太郎

出演

ソプラノ:志鎌 綾子
アルト:川部 浩子
テノール:高橋 幹彦
バリトン:佐藤 博夫
合唱指揮:鈴木 義孝
合唱:合唱団「フロイデ」

曲目

・ベートーヴェン/序曲 「レオノーレ」 第3番 ハ長調 作品726
・ベートーヴェン/交響曲 第9番 ニ短調 「合唱付」 作品125

第33回 定期演奏会

1982.3.4

指揮

小松 一彦

出演

ピアノ:高島 香苗

曲目

・服部公一/祝曲序曲
・服部公一/弦楽二章
・服部公一/ピアノ協奏曲「祭」
・服部公一/交響楽 「蔵王」 《初演》

第34回 定期演奏会

1982.5.8

指揮

村川 千秋

出演

ピアノ:深沢 亮子
オーボエ:吉良 裕憲
クラリネット:郷津 隆幸
ファゴット:三浦 剛
ホルン:大和 洋司

曲目

・モーツァルト/交響曲 第25番 ト短調 K.183
・モーツァルト/協奏交響曲 変ホ長調 K.297b
・モーツァルト/ピアノ協奏曲 第26番 ニ長調 「戴冠式」 K.537

第35回 定期演奏会

1982.7.21

指揮

黒岩 英臣

出演

ヴァイオリン:恵藤 久美子

曲目

・ヴィヴァルディ/ヴァイオリン協奏曲 「四季」
・ブラームス/交響曲 第1番 ハ短調 作品68

第36回 定期演奏会

1982.10.27

指揮

村川 千秋

出演

ファゴット:中川 良平

曲目

・ロッシーニ/歌劇 「セヴィリアの理髪師」 序曲
・モーツァルト/ファゴット協奏曲 変ロ長調 K.191
・ストラヴィンスキー/バレエ組曲 「プルチネルラ」 より 第1曲、第5~第8曲
・ストラヴィンスキー/バレエ音楽 「火の鳥」 (1919年版)

第37回 定期演奏会

1983.1.29

指揮

外山 雄三

出演

ソプラノ:長谷川 則子
アルト:大友 律子
テノール:斎藤 健
バリトン:佐藤 博夫
合唱指揮:会田 隆
合唱:合唱団「フロイデ」

曲目

・ベートーヴェン/「エグモント」 序曲 作品84
・ベートーヴェン/交響曲 第9番 ニ短調 「合唱付」 作品125

第38回 定期演奏会

1983.3.19

指揮

小松 一彦

出演

ヴァイオリン:徳永 二男

曲目

・グリーグ/抒情組曲 作品54
・メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64
・シベリウス/交響曲 第2番 ニ長調 作品43

第39回 定期演奏会

1983.4.27

指揮

村川 千秋

出演

ソプラノ:今井 倭子

曲目

・モーツァルト/交響曲 第1番 変ホ長調 K.16 
・モーツァルト/モテット 「エクスルターテ・ユビラーテ」 K.165
・モーツァルト/歌劇 「魔笛」 K.620 より "パミーナのアリア"
・モーツァルト/歌劇 「フィガロの結婚」 K.492より "スザンナのアリア"、"ケルビーノのアリア"
・モーツァルト/交響曲 第41番 ハ長調 「ジュピター」 K.551

第40回 定期演奏会

1983.7.18

指揮

渡部 勝彦

出演

ヴァイオリン:重本 佳美

曲目


・ブラームス/大学祝曲序曲 作品80
・ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 作品26
・チャイコフスキー/交響曲 第5番 ホ短調 作品64

4150

第41回 定期演奏会

1983.10.27

指揮

三石 精一

出演

ピアノ:武田 真理

曲目

・ベルリオーズ/序曲 「ローマの謝肉祭」 作品9
・矢代秋雄/ピアノ協奏曲
・ベートーヴェン/交響曲 第3番 変ホ長調 「英雄」 作品55

第42回 定期演奏会

1984.1.21

指揮

渡辺 暁雄

出演

ソプラノ:阿部 政子
アルト:斎藤 雅子
テノール:高橋 寛
バリトン:山田 茂
合唱指揮:佐藤 文昭
合唱:合唱団「フロイデ」

曲目

・ベートーヴェン/序曲 「コリオラン」 作品62
・ベートーヴェン/交響曲 第9番 ニ短調 「合唱付」 作品125

第43回 定期演奏会

1984.3.21

指揮

渡部 勝彦

出演

ピアノ:練木 繁夫

曲目

・ブラームス/ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 作品83
・ブラームス/交響曲 第2番 ニ長調 作品73

第44回 定期演奏会

1984.5.10

指揮

渡部 勝彦

出演

チェロ:矢島 三雄

曲目

・ブリテン/シンプル・シンフォニー 作品4
・本間雅夫/チェロ協奏曲 《初演》
・ストラヴィンスキー/交響曲 ハ調

第45回 定期演奏会

1984.7.18

指揮

小林 研一郎

出演

ピアノ:小川 典子

曲目

・メンデルスゾーン/序曲 「フィンガルの洞窟」 作品26
・ショパン/ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11
・ドヴォルザーク/交響曲 第8番 ト長調 作品88

第46回 定期演奏会

1984.10.24

指揮

渡部 勝彦

出演

ヴァイオリン:加藤知子

曲目

・チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35
・チャイコフスキー/交響曲 第4番 ヘ短調 作品36

第47回 定期演奏会

1985.1.29

指揮

村川 千秋

出演

ピアノ:弘中 孝

曲目

・ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18
・ブラームス/交響曲 第4番 ホ短調 作品98

第48回 定期演奏会

1985.3.16

指揮

渡部 勝彦

出演

ソプラノ:大類 雅子
アルト:斎藤 雅子
テノール:橋本 篤彦
バリトン:宮下 洋
合唱指揮:佐藤 文昭
合唱:合唱団「フロイデ」

曲目

・ベートーヴェン/序曲 「レオノーレ」 第3番 ハ長調 作品72b
・ベートーヴェン/交響曲 第9番 ニ短調 「合唱付」 作品125

第49回 定期演奏会

1985.5.31

指揮

渡部 勝彦

出演

ヴァイオリン:重本 佳美

曲目

・J.S.バッハ/管弦楽組曲 第3番 ニ長調 BWV1068
・J.S.バッハ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 BWV1041
・ヘンデル/組曲 「水上の音楽」 (クリュサンダー版)

第50回 定期演奏会

1985.8.1

指揮

渡部 勝彦

出演

ピアノ:武田 真理

曲目

・シベリウス/悲しきワルツ 作品44
・リスト/ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調
・ブルックナー/交響曲 第4番 変ホ長調 「ロマンティック」 WAB 104

5160

第51回 定期演奏会

1985.11.7

指揮

村川 千秋

曲目

・シューベルト/「ロザムンデ」 D.797 より 序曲、間奏曲 第2番・第3番、バレエ音楽 第1番・第2番
・ショスタコーヴィチ/交響曲 第5番 ニ短調 作品47

第52回 定期演奏会

1985.12.7

指揮

渡部 勝彦

出演

ヴァイオリン:田中 千香士

曲目

・ベートーヴェン/「プロメテウスの創造物」 作品43 序曲
・ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品61
・ベートーヴェン/交響曲 第2番 ニ長調 作品36

第53回 定期演奏会

1986.3.17

指揮

村川 千秋

出演

フルート:足達 祥治

曲目

・モーツァルト/交響曲 第36番 ハ長調 「リンツ」 K.425
・モーツァルト/フルート協奏曲 第2番 ニ長調 K.314
・モーツァルト/交響曲 第39番 変ホ長調 K.543

第54回 定期演奏会

1986.4.30

指揮

村川 千秋

出演

オーボエ:竹谷 智
クラリネット:郷津 隆幸
ファゴット:藤田 旬
ホルン:堀内 晴文

曲目

・モーツァルト/セレナード 第6番 ニ長調 「セレナータ・ノットゥルナ」 K.239
・モーツァルト/協奏交響曲 変ホ長調 K.297b
・モーツァルト/交響曲 第38番 ニ長調 「プラハ」 K.504

第55回 定期演奏会

1986.6.5

指揮

石丸 寛

出演

ヴァイオリン:重本 佳美
ヴァイオリン:布川 希代子
チェロ:矢島 三雄

曲目

・ベートーヴェン/「エグモント」 序曲 作品84
・ヴィヴァルディ/合奏協奏曲 ニ短調 作品3-11
・ブラームス/交響曲 第1番 ハ短調 作品68

第56回 定期演奏会

1986.8.28

指揮

渡部 勝彦

出演

ヴァイオリン:重本 佳美

曲目

・シューベルト/交響曲 第7番 ロ短調 「未完成」 D.759
・リムスキー=コルサコフ/交響組曲 「シェエラザード」 作品35

第57回 定期演奏会

1986.11.25

指揮

村川 千秋

出演

ヴァイオリン:澤 和樹

曲目

・シベリウス/ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47
・シベリウス/交響曲 第2番 ニ長調 作品43

第58回 定期演奏会

1987.2.26

指揮

渡部 勝彦

出演

ギター:山下 和仁

曲目

・メンデルスゾーン/序曲 「フィンガルの洞窟」 作品26
・サラサーテ/ツィゴイネルワイゼン 作品20 (ギター版/山下和仁編曲)
・ロドリーゴ/アランフェス協奏曲
・メンデルスゾーン/交響曲 第4番 イ長調 「イタリア」 作品90

第59回 定期演奏会

1987.4.28

指揮

村川 千秋

出演

トランペット:鬼頭 伸明
トロンボーン:長瀬 伸太郎

曲目

・モーツァルト/交響曲 第25番 ト短調 K.183 
・フンメル/トランペット協奏曲 変ホ長調
・アルブレヒツベルガー/アルト・トロンボーン協奏曲 変ホ長調
・モーツァルト/交響曲 第40番 ト短調 K.550

第60回 定期演奏会

1987.6.19

指揮

渡部 勝彦

出演

チェロ:岩崎 洸

曲目

・チャイコフスキー/ロココ風の主題による変奏曲 作品33
・ドヴォルザーク/チェロ協奏曲 ロ短調 作品104
・チャイコフスキー/交響曲 第6番 ロ短調 「悲槍」 作品74

6170

第61回 定期演奏会

1987.8.22

指揮

アントニン・キューネル

曲目

・ドヴォルザーク/序曲 「謝肉祭」 作品92
・ブラームス/ハイドンの主題による変奏曲 作品56a 
・フランク/交響曲 ニ短調

第62回 定期演奏会

1987.12.5

指揮

村川 千秋

曲目

・スメタナ/連作交響詩「我が祖国」より "ヴィシェフラト"、"モルダウ"
・ベートーヴェン/交響曲 第7番 イ長調 作品92

第63回 定期演奏会

1988.3.5

指揮

渡部 勝彦

出演

ピアノ:藤井 一興

曲目

・シューマン/歌劇 「ゲノヴェーヴァ」 作品81 序曲
・グリーグ/ピアノ協奏曲 イ短調 作品16
・ベートーヴェン/交響曲 第3番 変ホ長調「英誰」作品55

第64回 定期演奏会

1988.4.26

指揮

村川 千秋

出演

ヴァイオリン:藤原 浜雄

曲目

・モーツァルト/交響曲 第31番 ニ長調 「パリ」 K.297
・モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲 第4番 ニ長調 K.218
・モーツァルト/交響曲 第41番 ハ長調 「ジュピター」K.551

第65回 定期演奏会

1988.6.3

指揮

渡部 勝彦

曲目

・ブラームス/交響曲 第3番 ヘ長調 作品90
・メンデルスゾーン/交響曲 第3番 イ短調 「スコットランド」作品56

第66回 定期演奏会

1988.8.4

指揮

渡部 勝彦

出演

ヴァイオリン:浦川 宣也

曲目

・ロッシーニ/歌劇 「セヴィリアの理髪師」 序曲
・メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64
・ドヴォルザーク/交響曲 第9番 ホ短調 「新世界より」作品95

67回 定期演奏会

1989.1.21

指揮

黒岩 英臣

出演

オーボエ:竹谷 智

曲目

・ベートーヴェン/劇音楽 「アテネの廃虚」 作品113 序曲
・ハイドン/オーボエ協奏曲 ハ長調 Hob.Ⅶg/C1
・ベートーヴェン/交響曲 第6番 ヘ長調 「田園」 作品68

第68回 定期演奏会

1989.3.18

指揮

渡部 勝彦

出演

ソプラノ:荒川 律子
アルト:斎藤 雅子
テノール:伊達 英二
バス:秋山 隆典
合唱:山響楽友合唱団/宮城教育大学教育学部音楽科/宮城教育大学混声合唱団有志

曲目

・モーツァルト/交響曲 第40番 ト短調 K.550
・モーツァルト/「レクイエム」 ニ短調 K.626

第69回 定期演奏会

1989.4.19

指揮

松尾 葉子

出演

ヴァイオリン:数住 岸子

曲目

・スメタナ/連作交響詩 「我が祖国」 より "モルダウ"
・メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64
・ドヴォルザーク/交響曲 第9番 ホ短調 「新世界より」作品95

第70回 定期演奏会

1989.6.2

指揮

渡部 勝彦

曲目

・ドビュッシー/「牧神の午後」への前奏曲 
・ラヴェル/ラ・ヴァルス
・ベルリオーズ/幻想交響曲 作品14a

7180

第71回 定期演奏会

1989.8.3

指揮

村川 千秋

曲目

・バルトーク/ルーマニア民俗舞曲 
・コダーイ/ハンガリー民謡 「孔雀」による変奏曲
・小山清茂/管弦楽のための「鄙歌」 第4番 《委嘱初演》
・小山清茂/管弦楽のための「木挽歌」

第72回 定期演奏会

1989.11.30

指揮

村川 千秋

曲目

・ハイドン/交響曲 第94番 ト長調 「驚愕」 Hob.Ⅰ/94
・チャイコフスキー/弦楽のためのセレナード ハ長調 作品48
・ドヴォルザーク/スラヴ舞曲 作品46 より 第1番、第3番、第6番、第8番

第73回 定期演奏会

1990.2.10

指揮

渡部 勝彦

出演

ソプラノ:三繩 みどり
アルト:斎藤 雅子
テノール:黒田 晋也
バス:松本 進
合唱:山響楽友合唱団、宮城教育大学合唱団

曲目

ヘンデル/オラトリオ 「メサイア」 HWV 56 より

第74回 定期演奏会

1990.4.26

指揮

渡部 勝彦

出演

ホルン:小川 正穀

曲目

・モーツァルト/セレナード 第13番 卜長調 「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」 K.525
・モーツァルト/ホルン協奏曲 第3番 変ホ長調 K.447
・ハイドン/交響曲 第88番 卜長調 「V字」Hob.Ⅰ/88

第75回 定期演奏会

1990.8.4

指揮

渡部 勝彦

出演

ソプラノ:三繩 みどり
バリトン:工藤 博
合唱:山響楽友合唱団/合唱団「じゃがいも」/山形木曜会合唱団/市民有志/山形大学教育学部音楽科有志

曲目

・ベートーヴェン/交響曲 第4番 変ロ長調 作品60 
・フォーレ/「レクイエム」作品48

第76回 定期演奏会

1990.11.28

指揮

三石 精一

出演

ピアノ:有森 直樹

曲目

・チャイコフスキー/ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23
・チャイコフスキー/交響曲 第1番 ト短調 「冬の日の幻想」作品13

第77回 定期演奏会

1991.1.27

指揮

小松 一彦

曲目

・シューマン/交響曲 第1番 変ロ長調 「春」作品38
・ビゼー/「アルルの女」第1組曲、第2組曲

第78回 定期演奏会

1991.3.16

指揮

村川 千秋

曲目

・シューベルト/交響曲 第7番 ロ短調 「未完成」D.759
・マーラー/交響曲 第1番 ニ長調「巨人」

第79回 定期演奏会

1991.4.25

指揮

今村 能

曲目

・モーツァルト/歌劇 「魔笛」K.620 序曲 
・チャイコフスキー/バレエ組曲「白鳥の湖」作品20
・ベートーヴェン/交響曲 第5番 ハ短調 「運命」作品67

第80回 定期演奏会

1991.8.22

指揮

村川 千秋

出演

ヴァイオリン:竹澤 恭子

曲目

・ハイドン/交響曲 第87番 イ長調 Hob.Ⅰ/87
・モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ長調「トルコ風」K.219
・ベートーヴェン/交響曲 第1番 ハ長調 作品21

8190

第81回 定期演奏会

1991.11.26

指揮

渡部 勝彦

曲目

・ドビュッシー/小組曲 
・レスピーギ/組曲「鳥」
・チャイコフスキー/交響曲 第3番 ニ長調 「ポーランド」作品29

第82回 定期演奏会

1992.1.14

指揮

村川 千秋

出演

クラリネット:牧 慎一

曲目

・ウェーバー/歌劇「魔弾の射手」J.277 序曲 
・モーツァルト/クラリネット協奏曲 イ長調 K.622
・シューベルト/交響曲 第8番 ハ長調 「グレート」D.944

第83回 定期演奏会

1992.3.24

指揮

田中 良和

曲目

・ラヴェル/バレエ組曲 「マ・メール・ロワ」 
・フォーレ/組曲「ペレアスとメリザンド」作品80
・ムソルグスキー(ラヴェル編曲)/組曲 「展覧会の絵」

第84回 定期演奏会

1992.4.21

指揮

十束 尚宏

出演

ヴィオラ:ウルリッヒ・コッホ

曲目

・ロッシーニ/歌劇「アルジェのイタリア女」序曲 
・バルトーク/ヴィオラ協奏曲 (遺作)
・チャイコフスキー/交響曲 第5番 ホ短調 作品64

第85回 定期演奏会

1992.8.9

指揮

ギオラ・バーンスタイン

出演

ヴァイオリン:ジョール・ピッチョン
フルート:足達 祥治
フルート:野口 龍
オーボエ:リンダ・ストローメン
クラリネット:ビル・ジャクソン
ファゴット:リチャード・ビーン
ホルン:カール・ピトゥック

曲目

【山響×コロラド・ミュージック・フェスティバル ジョイントコンサート】
・バッハ/ブランデンブルグ協奏曲 第4番 ト長調 BWV1049
・モーツァルト/協奏交響曲 変ホ長調 K.297b
・ブラームス/交響曲 第1番 ハ短調 作品68

第86回 定期演奏会

1992.12.19

指揮

村川 千秋

出演

チェロ:堤 剛

曲目

・ショスタコーヴィチ/交響曲 第1番 ヘ短調 作品10
・ ドヴォルザーク/チェロ協奏曲 ロ短調 作品104

第87回 定期演奏会

1993.1.23

指揮

渡部 勝彦

出演

ソプラノ:森本 ミユキ
テノール:吉田 弘之
バス:大澤 健
合唱:山響楽友合唱団、山形大学「ヴォーチェ・ディ・プリマヴェーラ」

曲目

ハイドン/オラトリオ「四季」 Hob.XXI/3(抜粋)

第88回 定期演奏会

1993.3.12

指揮

ジェローム・カルタンバック

曲目

・デュカス/交響詩「魔法使いの弟子」
・ドビュッシー/管弦楽のための三つの交響的素描「海」
・ラヴェル/亡き王女のためのパヴァーヌ
・ラヴェル/ボレロ

第89回 定期演奏会

1993.4.27

指揮

渡部 勝彦

出演

ピアノ:仲道 郁代

曲目

・レスピーギ/「リュートのための古風な舞曲とアリア」第3組曲
・ショパン/ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 作品21
・ストラヴィンスキー/バレエ音楽 「火の鳥」(1945年版)

第90回 定期演奏会

1993.8.4

指揮

村川 千秋

出演

ヴァイオリン:アンドリュー・コージ・テーラー

曲目

・ロッシーニ/歌劇 「ウィリアム・テル」 序曲
・ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 卜短調 作品26
・ブラームス/交響曲 第4番 ホ短調 作品98

91100

第91回 定期演奏会

1993.12.8

指揮

山下 一史

曲目

・バーバー/弦楽のためのアダージョ 作品11
・マーラー/交響曲 第5番 嬰ハ短調

第92回 定期演奏会

1994.2.26

指揮

飯守 泰次郎

出演

キャスト:工藤 博/豊田 喜代美/菅 有美子/大島 幾雄/大倉 由紀枝/春日 成子/松本 進/近藤 伸政

曲目

モーツァルト/歌劇 「フィガロの結婚」 K.492 (演奏会形式上演)

第93回 定期演奏会

1994.3.18

指揮

十束 尚宏

出演

ピアノ:藤澤 礼美

曲目

・池辺晋一郎/~最上川舟唄による~ シンフォニック・スケッチ 「河・叫ぶ」
・服部公一/~斎藤茂吉の歌二首による~ 交響楽「蔵王」
・神津善行/交響詩「月山」 

第94回 定期演奏会

1994.4.22

指揮

黒岩 英臣

曲目

・ハイドン/交響曲 第96番 ニ長調 「奇跡」Hob.I/96
・リムスキー=コルサコフ/交響組曲 「シェエラザード」作品35〈ヴァイオリン:大澤希代子〉

第95回 定期演奏会

1994.7.29

指揮

堤 俊作

出演

ソプラノ:藍川 由美

曲目

・武満 徹/弦楽のためのレクイエム
・小山清茂/管弦楽のための「鄙歌」第4番
・長谷川勉/ソプラノと室内オーケストラのための「万葉からの二つの歌」~柿本人麻呂の長歌と反歌による~
・長谷川勉/2つのオーケストラリーダー

第96回 定期演奏会

1994.12.7

指揮

高関 健

曲目

・ワーグナー/ジークフリート牧歌
・ブルックナー/交響曲 第7番 ホ長調 WAB107(ハース版)

第97回 定期演奏会

1995.1.28

指揮

村川 千秋

曲目

・シベリウス/交響詩「フィンランディア」作品26
・シベリウス/交響詩「ある伝説」作品9 
・シベリウス/交響曲 第1番 ホ短調 作品39

第98回 定期演奏会

1995.3.11

指揮

タデウシュ・ストロガワ

出演

ピアノ:木田 左和子

曲目

・トゥワルドフスキー/ドリプティク・マリアツキ
・ショパン/ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11
・チャイコフスキー/交響曲 第5番 ホ短調 作品64

第99回 定期演奏会

1995.4.14

指揮

黒岩 英臣

曲目

・モーツァルト/歌劇「魔笛」K.620 序曲
・ハイドン/交響曲 第101番 ニ長調「時計」Hob.I/101
・ブラームス/交響曲 第2番 ニ長調 作品73

第100回 定期演奏会

1995.6.18

指揮

村川 千秋

出演

ヴァイオリン:安永 徹
ピアノ:市野 あゆみ

曲目

〈第100回記念I〉
・コープランド/市民のためのファンファーレ
・メンデルスゾーン/ヴァイオリン、ピアノと弦楽のための二重協奏曲 ニ短調
・ベートーヴェン/交響曲 第7番 イ長調 作品92

101110

第101回 定期演奏会

1995.8.3

指揮

アグニェシカ・ドゥチマル

出演

ヴァイオリン:ヤロスワヴ・ジョウニェルチック
ヴィオラ:レフ・バラバン

曲目

〈100回記念Ⅱ〉山響・アマデウス室内管弦楽団ジョイント・コンサート
・モーツァルト/歌劇 「皇帝ティートの慈悲」 序曲
・モーツァルト/協奏交響曲 変ホ長調 K.364
・モーツァルト/ディヴェルティメント ニ長調 K.136
・モーツァルト/交響曲 第38番 ニ長調 「プラハ」 K.504

第102回 定期演奏会

1995.11.28

指揮

堤 俊作

曲目

・ベートーヴェン/交響曲 第1番 ハ長調 作品21
・ベートーヴェン/交響曲 第3番 変ホ長調 「英雄」 作品55

第103回 定期演奏会

1996.1.27

指揮

村川 千秋

出演

ピアノ:舘野 泉

曲目

・シベリウス/弦楽のための「即興曲」 (作品5の第5、第6番より)
・ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18
・シベリウス/交響曲 第2番 ニ長調 作品43

第104回 定期演奏会

1996.4.19

指揮

黒岩 英臣

曲目

・ロッシーニ/歌劇 「セミラーミデ」 序曲
・ハイドン/交響曲 第104番 ニ長調 「ロンドン」 Hob.Ⅰ/104
・ブラームス/交響曲 第3番 ヘ長調 作品90

第105回 定期演奏会

1996.5.24

指揮

梅田 俊明

出演

ソプラノ:田中 泉
バリトン:内山 太一
合唱:山響楽友合唱団

曲目

ブラームス/「ドイツ・レクイエム」 作品45

第106回 定期演奏会

1996.7.8

指揮

安永 徹

曲目

・モーツァルト/セレナード 第7番 ニ長調 「ハフナー」 K.250
・メンデルスゾーン/弦楽八重奏曲 変ホ長調 作品20

第107回 定期演奏会

1996.11.27

指揮

沼尻 竜典

曲目

・ビゼー/歌劇 「カルメン」 前奏曲
・ビゼー/「アルルの女」 第1組曲、第2組曲
・シューマン/交響曲 第2番 ハ長調 作品61

第108回 定期演奏会

1997.1.24

指揮

村川 千秋

曲目

・シベリウス/カレリア組曲 作品11
・シベリウス/ポホヨラの娘 作品49
・シベリウス/交響曲 第3番 ハ長調 作品52

第109回 定期演奏会

1997.3.8

指揮

佐藤 功太郎

出演

キャスト:工藤 博/福井 敬/菅英三子/平松英子/高橋修一/種井静夫/末吉利行/緑川まり/春日成子/安念千重子/名古屋木実/丹羽勝海/浅野美帆子/安陪恵美子/堪山貴子
合唱:山形声楽研究会

曲目

モーツァルト/歌劇 「魔笛」 K.620 (演奏会形式上演)

第110回 定期演奏会

1997.5.15

指揮

黒岩 英臣

曲目

・ブラームス/悲劇的序曲 作品81
・ブラームス/ハイドンの主題による変奏曲 作品56a
・ブラームス/交響曲 第4番 ホ短調 作品98

111120

第111回 定期演奏会

1997.7.25

指揮

本名 徹二

出演

フルート:ローラント・コヴァーチュ

曲目

・ハイドン/交響曲 第92番 ト長調 「オックスフォード」 Hob.Ⅰ/92
・モーツァルト/フルート協奏曲 第2番 ニ長調 K.314
・モーツァルト/交響曲 第35番 ニ長調 「ハフナー」 K.385

第112回 定期演奏会

1997.9.11

指揮

山下 一史

出演

ピアノ:中井 正子

曲目

・グリーグ/「ホルベルク」 組曲
・グリーグ/ピアノ協奏曲 イ短調 作品16
・チャイコフスキー/交響曲 第6番 ロ短調 「悲愴」 作品74

第113回 定期演奏会

1997.11.27

指揮

十束 尚宏

出演

ソプラノ:平松 英子
テノール:吉田 浩之
バリトン:福島 明也
合唱:山響楽友合唱団

曲目

・シューベルト/交響曲 第3番 ニ長調 D.200
・シューベルト/ミサ曲 第2番 ト長調 D.167
・ブルックナー/交響曲 第0番 ニ短調 WAB 100

第114回 定期演奏会

1998.1.23

指揮

村川 千秋

出演

ヴァイオリン:千住 真理子

曲目

・ノルトグレン/ヤマガタ・ラプソディ 《委嘱初演》
・シベリウス/ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47
・シベリウス/交響曲 第4番 イ短調 作品63

第115回 定期演奏会

1998.2.27

指揮

沼尻 竜典

曲目

・モーツァルト/歌劇 「フィガロの結婚」 K.492 序曲
・ビゼー/交響曲 第1番 ハ長調
・メンデルスゾーン/交響曲 第4番 イ長調 「イタリア」 作品90

第116回 定期演奏会

1998.4.24

指揮

黒岩 英臣

曲目

・モーツァルト/歌劇 「ドン・ジョヴァンニ」 K.527 序曲 
・ハイドン/交響曲 第82番 ハ長調 「熊」 Hob.Ⅰ/82
・ブラームス/交響曲 第1番 ハ短調 作品68

第117回 定期演奏会

1998.6.25

指揮

山下 一史

出演

ヴァイオリン:川井 郁子

曲目

・ショスタコーヴィチ(バルシャイ編曲)/弦と木管のための交響曲 作品73a
・モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲 第3番 ト長調 K.216
・モーツァルト/交響曲 第41番 ハ長調 「ジュピター」 K.551

第118回 定期演奏会

1998.8.18

指揮

飯森 範親

出演

ピアノ:羽田 健太郎

曲目

・コープランド/バレエ組曲 「アパラチアの春」
・ガーシュウィン/ラプソディ・イン・ブルー
・バーバー/弦楽のためのアダージョ
・ガーシュウィン/交響的絵画 「ポーギーとベス」

第119回 定期演奏会

1998.11.13

指揮

高関 健

曲目

・モーツァルト/交響曲 第39番 変ホ長調 K.543
・ドヴォルザーク/交響曲 第9番 ホ短調 「新世界より」 作品95

第120回 定期演奏会

1999.1.29

指揮

村川 千秋

出演

ピアノ:舘野 泉

曲目

・シベリウス/田園組曲 作品98b
・ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 「皇帝」 作品73
・シベリウス/交響曲 第5番 変ホ長調 作品82

121130

第121回 定期演奏会

1999.3.6

指揮

十束 尚宏

出演

ソプラノ:三縄 みどり
アルト:春日 成子
合唱:山響楽友合唱団

曲目

・プロコフィエフ/交響曲 第1番 ニ長調 「古典」 作品25
・ヴィヴァルディ/グローリア(1996年 ポール・エヴァレット校訂版)   
・チャイコフスキー/交響曲 第2番 ハ短調「小ロシア」 作品17

第122回 定期演奏会

1999.4.22

指揮

黒岩 英臣

出演

チェロ:山崎 伸子

曲目

・ハイドン/交響曲 第83番 ト短調 「雌鶏」 Hob.Ⅰ/83
・シューマン/チェロ協奏曲 イ短調 作品129 (1997年 ヨアヒム・ドラハイム校訂版)
・シューマン/交響曲 第1番 変ロ長調 「春」 作品38

第123回 定期演奏会

1999.7.18

指揮

山下一史

出演

ヴァイオリン:安永 徹
チェロ:ルードヴィッヒ・クヴァント
ピアノ:市野 あゆみ

曲目

・ベートーヴェン/ピアノ、ヴァイオリン、チェロの為の三重協奏曲 ハ長調 作品56
・ベートーヴェン/交響曲 第3番 変ホ長調 「英雄」 作品55

第124回 定期演奏会

1999.8.21

指揮

陳 佐湟

出演

二胡:姜 建華

曲目

・武満徹/弦楽のためのレクイエム 
・華彦鈞(呉祖強編曲)/二泉映月
・楊立青/哀歌~二胡とオーケストラの為の~
・チャイコフスキー/交響曲 第4番 ヘ短調 作品36

第125回 定期演奏会

1999.11.20

指揮

渡邊 一正

出演

ピアノ:荒 憲一

曲目

・J.シュトラウスⅡ/ワルツ 「ウィーン気質」 作品354
・ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 作品37
・ドヴォルザーク/交響曲 第8番 ト長調 作品88

第126回 定期演奏会

2000.1.28

指揮

村川 千秋

出演

語り:古池 常泰

曲目

・シベリウス/四つの伝説曲 作品22
・シベリウス/交響曲 第6番 ニ短調 作品104

第127回 定期演奏会

2000.3.10

指揮

飯森 範親

曲目

・ベートーヴェン/序曲 「レオノーレ」 第3番 ハ長調 作品72b
・ベートーヴェン/交響曲 第8番 ヘ長調 作品93
・ヒンデミット/交響曲 「画家マティス」

第128回 定期演奏会

2000.5.10

指揮

黒岩 英臣

出演

ピアノ:田部 京子

曲目

・ハイドン/交響曲 第85番 変ロ長調 「王妃」 Hob.Ⅰ/85
・シューマン/ピアノ協奏曲 イ短調 作品54
・シューマン/交響曲 第4番 ニ短調 作品120 (1998年 ヨアヒム・ドラハイム校訂版)

第129回 定期演奏会

2000.7.19

指揮

小松 長生

出演

クラリネット:赤坂 達三

曲目

・ドビュッシー/小組曲 
・フランセ/クラリネット協奏曲
・ビゼー/歌劇 「カルメン」 第1組曲、第2組曲

第130回 定期演奏会

2000.10.5

指揮

黒岩 英臣

出演

チェロ:長谷川 陽子

曲目

・ドヴォルザーク/チェロ協奏曲 ロ短調 作品104
・チャイコフスキー/交響曲 第5番 ホ短調 作品64

131140

第131回 定期演奏会

2000.11.22

指揮

阪 哲朗

曲目

・モーツァルト/歌劇 「皇帝ティートの慈悲」 K.621 序曲
・シューベルト/交響曲 第5番 変ロ長調 D.485
・ベートーヴェン/交響曲 第5番 ハ短調 「運命」 作品67

第132回 定期演奏会

2001.1.25

指揮

村川 千秋

曲目

・シベリウス/交響詩 「フィンランディア」 作品26
・シベリウス/交響詩 「タピオラ」 作品112
・シベリウス/弦楽のための組曲 「ラカスタヴァ」 作品14
・シベリウス/交響曲 第7番 ハ長調 作品105

第133回 定期演奏会

2001.3.8

指揮

藤岡 幸夫

出演

バンドネオン:小松 亮太

曲目

・吉松 隆/「鳥は静かに・・・」 
・ピアソラ/バンドネオン協奏曲
・リムスキー=コルサコフ/交響組曲 「シェエラザード」 作品35 〈ヴァイオリン:犬伏 亜里〉

第134回 定期演奏会

2001.4.19

指揮

黒岩 英臣

出演

フルート:藤井 香織

曲目

・ハイドン/交響曲 第93番 ニ長調 Hob.Ⅰ/93
・イベール/フルート協奏曲
・シューマン/交響曲 第2番 ハ長調 作品61

第135回 定期演奏会

2001.6.21

指揮

山下 一史

出演

ヴァイオリン・コンサートマスター:安永 徹
ピアノ:市野 あゆみ

曲目

・モーツァルト/ヴァイオリンと管弦楽の為のロンド ハ長調 K.373
・モーツァルト/ピアノ協奏曲 第17番 ト長調 K.453
・ブラームス/交響曲 第2番 ニ長調 作品73

第136回 定期演奏会

2001.7.18

指揮

沼尻 竜典

出演

メゾ・ソプラノ:林 美智子

曲目

・ストラヴィンスキー/バレエ音楽 「火の鳥」 (1919年版)
・ベルリオーズ/歌曲集 「夏の夜」
・ファリャ/バレエ音楽 「三角帽子」

第137回 定期演奏会

2001.10.25

指揮

黒岩 英臣

出演

サクソフォン:須川 展也

曲目

・フォーレ/組曲 「ペレアスとメリザンド」 作品80 
・イベール/サクソフォン小協奏曲
・グラズノフ/サクソフォン協奏曲 変ホ長調 作品109 
・ボロディン/交響曲 第1番 変ホ長調

第138回 定期演奏会

2001.12.13

指揮

渡邊 一正

出演

ピアノ:渡邊 一正

曲目

・フンパーディンク/歌劇 「ヘンデルとグレーテル」 前奏曲
・ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調
・チャイコフスキー/バレエ 「くるみ割り人形」 第2幕

第139回 定期演奏会

2002.3.13

指揮

飯森 範親

出演

ヴァイオリン:犬伏 亜里

曲目

・ヴィヴァルディ/ヴァイオリン協奏曲 「四季」 より 「冬」、「春」
・ブルックナー/交響曲 第4番 変ホ長調 「ロマンティック」 WAB 104 (ノヴァーク版)

第140回 定期演奏会

2002.4.20

指揮

高関 健

曲目

・ベートーヴェン/交響曲 第4番 変ロ長調 作品60
・ベートーヴェン/交響曲 第6番 ヘ長調 「田園」 作品68

141150

第141回 定期演奏会

2002.5.18

指揮

本名 徹次

曲目

・メンデルスゾーン/序曲 「美しきメルジーネの物語」 作品32
・メンデルスゾーン/「真夏の夜の夢」より 序曲 作品21、劇中音楽 作品61 より 1, 5, 7, 9曲
・メンデルスゾーン/交響曲 第3番 イ短調 「スコットランド」 作品56

第142回 定期演奏会

2002.7.19

指揮

黒岩 英臣

出演

ヴァイオリン:犬伏 亜里

曲目

・コダーイ/ガランタ舞曲
・ブラームス/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品77
・シューマン/交響曲 第3番 変ホ長調 「ライン」 作品97

第143回 定期演奏会

2002.9.7

指揮

工藤 俊幸

出演

ピアノ:熊本 マリ

曲目

・チャイコフスキー/ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23
・池辺晋一郎/悲しみの森 ~管弦楽のために~
・ショスタコーヴィチ/交響曲 第9番 変ホ長調 作品70

第144回 定期演奏会

2002.11.29

指揮

黒岩 英臣

出演

ソプラノ:釜洞 祐子

曲目

・ハイドン/交響曲 第102番 変ロ長調 Hob.Ⅰ/102
・カントルーヴ/「オーヴェルニュの歌」 (抜粋)
・チャイコフスキー/交響曲 第6番 ロ短調 「悲愴」 作品74

第145回 定期演奏会

2003.1.18

指揮

黒岩 英臣

出演

ソプラノ:足立 さつき

曲目

・モーツァルト/交響曲 第36番 ハ長調 「リンツ」 K.425
・J.シュトラウスⅡ/喜歌劇「こうもり」序曲、"公爵様、貴方の様なお方は"
・J.シュトラウスⅡ/ポルカ「雷鳴と電光」作品324
・レハール/喜歌劇「メリー・ウィドウ」より "ヴィリアの歌"
・ヨーゼフ・シュトラウス/「かじやのポルカ」作品269
・レハール/喜歌劇「パガニーニ」より "愛は地上の天国"
・J.シュトラウスⅡ/ワルツ「美しく青きドナウ」作品314

第146回 定期演奏会

2003.2.15

指揮

金 聖響

曲目

・イベール/室内管弦楽のためのディヴェルティスマン
・チャイコフスキー/弦楽のためのセレナード ハ長調 作品48
・モーツァルト/交響曲 第40番 ト短調 K.550

第147回 定期演奏会

2003.3.14

指揮

阪 哲朗

出演

ヴァイオリン:渡辺 玲子

曲目

・ブラームス/「悲劇的序曲」 作品81
・パガニーニ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 作品6
・ブラームス/交響曲 第1番 ハ短調 作品68

第148回 定期演奏会

2003.4.19

指揮

黒岩 英臣

曲目

・メンデルスゾーン/序曲 「フィンガルの洞窟」 作品26
・シューベルト/交響曲 第3番 ニ長調 D.200
・ベートーヴェン/交響曲 第7番 イ長調 作品92

第149回 定期演奏会

2003.5.17

指揮

十束 尚宏

出演

ピアノ:花房 晴美

曲目

・ミヨー/バレエ音楽 「屋根の上の牛」 作品58
・サン=サーンス/ピアノ協奏曲 第5番 ヘ長調 作品103
・チャイコフスキー/交響曲 第3番 ニ長調 「ポーランド」 作品29

第150回 定期演奏会

2003.7.12

指揮

黒岩 英臣

曲目

・ロッシーニ/歌劇 「アルジェのイタリア女」 序曲
・ハイドン/交響曲 第84番 変ホ長調 Hob.Ⅰ/84
・シベリウス/交響曲 第2番 ニ長調 作品43

151160

第151回 定期演奏会

2003.8.23

指揮

安永 徹

出演

ピアノ:市野 あゆみ
ヴァイオリン:安永 徹

曲目

・モーツァルト/ピアノ協奏曲 第17番 ト長調 K.453  
・K.A.ハルトマン/独奏ヴァイオリンと弦楽のための葬送協奏曲
・モーツァルト/交響曲 第41番 ハ長調 「ジュピター」 K.551

第152回 定期演奏会

2003.11.22

指揮

下野 竜也

曲目

・R.シュトラウス/管楽セレナード 変ホ長調 作品7
・ヒンデミット/弦楽と金管のための演奏会用音楽 作品50
・ドヴォルザーク/スラヴ舞曲 作品46

第153回 定期演奏会

2004.1.17

指揮

工藤 俊幸

出演

ホルン:松崎 裕

曲目

・武満 徹/ア・ウェイ・ア・ローンⅡ (A Way a Lone Ⅱ)
・R.シュトラウス/ホルン協奏曲 第1番 変ホ長調 作品11
・ブラームス/交響曲 第2番 ニ長調 作品73

第154回 定期演奏会

2004.2.14

指揮

黒岩 英臣

出演

ヴァイオリン:犬伏 亜里

曲目

・ワーグナー/ジークフリート牧歌 
・ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 作品26
・モーツァルト/交響曲 第39番 変ホ長調 K.543

第155回 定期演奏会

2004.3.12

指揮

飯森 範親

曲目

・モーツァルト/歌劇 「魔笛」 K.620 序曲
・R.シュトラウス/メタモルフォーゼン
・ベートーヴェン/交響曲 第5番 ハ短調 「運命」 作品67

第156回 定期演奏会

2004.4.17

指揮

広上 淳一

出演

ピアノ:井口 真由子

曲目

・ブラームス/悲劇的序曲 作品81
・モーツァルト/ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466
・ベートーヴェン/交響曲 第2番 ニ長調 作品36

第157回 定期演奏会

2004.5.22

指揮

円光寺 雅彦

出演

チェロ:遠藤 真理

曲目

・ドヴォルザーク/チェロ協奏曲 ロ短調 作品104
・ドヴォルザーク/交響曲 第8番 ト長調 「イギリス」 作品88

第158回 定期演奏会

2004.7.24

指揮

飯森 範親

曲目

・カバレフスキー/組曲 「道化師」 作品26
・ハイドン/交響曲 第104番 ニ長調 「ロンドン」 Hob.Ⅰ/104
・バルトーク/管弦楽のための協奏曲

第159回 定期演奏会

2004.9.25

指揮

金 聖響

出演

ピアノ:青柳 晋

曲目

シューマン/ピアノ協奏曲 イ短調 作品54
ブラームス/交響曲 第4番 ホ短調 作品98

第160回 定期演奏会

2004.11.26
2004.11.27

指揮

飯森 範親

出演

ヴァイオリン:川久保 賜紀

曲目

・チャイコフスキー/幻想序曲 「ロミオとジュリエット」 
・ショスタコーヴィチ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 作品99
・ドヴォルザーク/交響曲 第7番 ニ短調 作品70

161170

第161回 定期演奏会

2005.1.21
2005.1.23

指揮

飯森 範親

出演

サクソフォン:須川 展也

曲目

・ウェーバー/歌劇 「オベロン」 序曲 
・西村 朗/サクソフォン協奏曲 〈魂の内なる存在〉 (1999)
・チャイコフスキー/交響曲 第5番 ホ短調 作品64・

第162回 定期演奏会

2005.2.19

指揮

黒岩 英臣

出演

ギター:村治 佳織

曲目

・レスピーギ/リュートのための古風な舞曲とアリア 第3組曲
・ロドリーゴ/アランフェス協奏曲
・メンデルスゾーン/交響曲 第4番 イ長調 「イタリア」 作品90

第163回 定期演奏会

2005.3.12

指揮

工藤 俊幸

出演

オーボエ:渡辺 克也

曲目

・猿谷紀郎/透空の蔦 
・R.シュトラウス/オーボエ協奏曲 ニ長調
・ビゼー/交響曲 第1番 ハ長調

第164回 定期演奏会

2005.4.9

指揮

黒岩 英臣

出演

チェロ:長谷川 陽子

曲目

・ドビュッシー/小組曲 (ビュッセル編曲)
・サン=サーンス/チェロ協奏曲 第1番 イ短調 作品33
・フランク/交響曲 ニ短調

第165回 定期演奏会

2005.5.14

指揮

飯森 範親

出演

ヴァイオリン:千住 真理子

曲目

・ブラームス/ハイドンの主題による変奏曲 作品562
・千住明/ヴァイオリン協奏曲 「リターン・トゥザ・フォレスト」
・ベートーヴェン/交響曲 第3番 変ホ長調「英雄」作品55

第166回 定期演奏会

2005.7.23
2005.7.24

指揮

飯森 範親

出演

ヴァイオリン・客演コンサートマスター:高木 和弘

曲目

・メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64
・千住明/交響曲 第1番 《委嘱初演》
・シューマン/交響曲 第4番 ニ短調 作品120

第167回 定期演奏会

2005.8.27

指揮

尾高 忠明

曲目

・グリーグ/「悲しき旋律」 作品34
・シベリウス/組曲 「ペレアスとメリザンド」 作品46
・ショスタコーヴィチ/交響曲 第5番 ニ短調 「革命」 作品47

第168回 定期演奏会

2005.9.24

指揮

阪 哲朗

出演

ピアノ:清水 和音

曲目

・ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18
・ベートーヴェン/交響曲 第7番 イ長調 作品92

第169回 定期演奏会

2005.12.17

指揮

工藤 俊幸

出演

ヴァイオリン:米元 響子

曲目

・山口恭子/だるまさんがころんだ
・モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ長調 K.219
・プロコフィエフ/古典交響曲 ニ長調 作品25
・ストラヴィンスキー/バレエ音楽 「火の鳥」 (1919年版)

第170回 定期演奏会

2006.1.21

指揮

飯森 範親

出演

ソプラノ:坂本 朱

曲目

・土井智恵子/波跡 《第1回「山響作曲賞21」受賞作品》
・ワーグナー/ヴェーゼンドンクの5つの詩
・チャイコフスキー/交響曲 第1番 ト短調 「冬の日の幻想」 作品13

171180

第171回 定期演奏会

2006.3.25
2006.3.26

指揮

飯森 範親

出演

フルート:高木 綾子

曲目

・ハイドン/交響曲 第85番 変ロ長調 「王妃」 Hob.Ⅰ/85
・イベール/フルート協奏曲  
・ビゼー/「アルルの女」 第1組曲、第2組曲

第172回 定期演奏会

2006.4.22

指揮

黒岩 英臣

出演

ピアノ:高橋 多佳子

曲目

・シューベルト/交響曲 第7番 ロ短調 「未完成」 D.759
・ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第1番 ハ長調 作品15
・メンデルスゾーン/交響曲 第3番 イ短調 「スコットランド」 作品56

第173回 定期演奏会

2006.5.20
2006.5.21

指揮

飯森 範親

出演

ヴァイオリン:川久保 賜紀

曲目

・千住 明/ブレス・アンド・ロザリー,オーケストラの為の (2006) 《委嘱初演》
・ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 作品26
・R.シュトラウス/交響的幻想曲 「イタリアより」 作品16

第174回 定期演奏会

2006.7.22
2006.7.23

指揮

飯森 範親

出演

ソプラノ:佐藤 美枝子

曲目

・モーツァルト/歌劇 「フィガロの結婚」 K.492 序曲
・モーツァルト/コンサート・アリア 「心配しなくともいいのです、愛する人よ」 K.505
・モーツァルト/歌劇 「後宮からの誘拐」 K.384 序曲、 第2幕 "コンスタンツェのアリア"
・モーツァルト/歌劇 「魔笛」 K.620 より 第2幕 "夜の女王のアリア"
・マーラー/交響曲 第4番 ト長調

第175回 定期演奏会

2006.9.18

指揮

工藤 俊幸

出演

チェロ:工藤 すみれ

曲目

・シューマン/歌劇 「ゲノヴェーヴァ」 作品81 序曲
・ショスタコーヴィチ/チェロ協奏曲 第1番 作品107
・シューベルト/交響曲 第8番 ハ長調 「グレート」 D.944

第176回 定期演奏会

2006.11.20

指揮

飯森 範親

出演

ピアノ:マティアス・キルシュネライト

曲目

・モーツァルト/交響曲 第25番 ト短調 K.183
・モーツァルト/ピアノ協奏曲 第9番 変ホ長調 「ジュノム」 K.271
・モーツァルト/交響曲 第38番 ニ長調 「プラハ」 K.504

第177回 定期演奏会

2006.12.16

指揮

小松 長生

出演

ピアノ:イリーナ・メジューエワ

曲目

・ストラヴィンスキー/協奏曲 変ホ長調 「ダンバートン・オークス」
・ショパン/ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11
・ドヴォルザーク/交響曲 第6番 ニ長調 作品60

第178回 定期演奏会

2007.1.26
2007.1.27

指揮

飯森 範親

曲目

・ベートーヴェン/交響曲 第4番 変ロ長調 作品60
・ブルックナー/交響曲 第4番 変ホ長調 「ロマンティック」 (ハース版)

第179回 定期演奏会

2007.3.24

指揮

バイロン・フィデチス

出演

ヴァイオリン:滝 千春

曲目

・アクシオーチス/Dämmerung (黄昏)
・シベリウス/ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47
・チャイコフスキー/交響曲 第4番 ヘ短調 作品36

第180回 定期演奏会

2007.4.14

指揮

黒岩 英臣

出演

ハープ:竹松 舞

曲目

・ラヴェル/組曲 「クープランの墓」
・ピエルネ/ハープ小協奏曲 作品39
・ラヴェル/「マ・メール・ロワ」 組曲
・ドビュッシー/「おもちゃ箱」 - 子供のためのバレエ音楽

181190

第181回 定期演奏会

2007.5.12
2007.5.13

指揮

飯森 範親

出演

篠笛:柴田 旺山
ピアノ:コルネリア・ヘルマン

曲目

・千住 明/映像音楽による組曲 「白神山地~命そだてる森」 - 横笛とオーケストラのための- (2000&2007) 《委嘱編曲作品初演》
・グリーグ/ピアノ協奏曲 イ短調 作品16
・ムソルグスキー(ラヴェル編曲)/組曲 「展覧会の絵」

第182回 定期演奏会

2007.7.21

指揮

飯森 範親

出演

ヴァイオリン:アナスタシア・チェボタリョーワ

曲目

・チャイコフスキー/スラヴ行進曲 作品31
・プロコフィエフ/ヴァイオリン協奏曲 第2番 ト短調 作品63
・カリンニコフ/交響曲 第1番 ト短調

第183回 定期演奏会

2007.8.25

指揮

阪 哲朗

曲目

・シェーンベルク/「浄夜」 作品4 (弦楽合奏版)
・ベートーヴェン/交響曲 第6番 ヘ長調 「田園」 作品68

第184回 定期演奏会

2007.11.24
2007.11.25

指揮

飯森 範親

出演

ピアノ:三浦 友理枝

曲目

・ブラームス/セレナード 第2番 イ長調 作品16
・クララ・シューマン/ピアノ協奏曲 イ短調 作品7
・ロベルト・シューマン/交響曲 第3番 変ホ長調 「ライン」 作品97

第185回 定期演奏会

2007.12.15

指揮

藤岡 幸夫

出演

マリンバ:三村 奈々恵

曲目

・エルガー/セレナード ホ短調 作品20 
・黛 敏郎/シロフォンのためのコンチェルティーノ
・ショスタコーヴィチ/バレエ組曲 第1番 作品84
・ショスタコーヴィチ/交響曲 第9番 変ホ長調 作品70

第186回 定期演奏会

2008.1.26
2008.1.27

指揮

飯森 範親

曲目

・J.シュトラウスⅡ/皇帝円舞曲 作品437
・J.シュトラウスⅡ/ポルカ「観光列車」作品281
・J.シュトラウスⅡ&ヨーゼフ・シュトラウス/ピッツィカート・ポルカ
・ヨーゼフ・シュトラウス/かじ屋のポルカ
・J.シュトラウスⅡ/ポルカ「狩」作品373
・J.シュトラウスⅡ/ワルツ「美しく青きドナウ」作品314
・ドヴォルザーク/交響曲 第9番 ホ短調 「新世界より」 作品95

第187回 定期演奏会

2008.3.16

指揮

イジー・シュトルンツ

出演

ピアノ:及川 浩治

曲目

・リスト/交響詩 「レ・プレリュード」
・バルトーク/ピアノ協奏曲 第3番
・ドヴォルザーク/序曲 「オセロ」 作品93
・コダーイ/ハンガリー民謡 「孔雀」による変奏曲

第188回 定期演奏会

2008.4.19

指揮

ゲルハルト・ボッセ

出演

トランペット:井上 直樹

曲目

・ハイドン/トランペット協奏曲 変ホ長調 Hob.Ⅶe/1
・ハイドン/交響曲 第6番 ニ長調 Hob.Ⅰ/6 「朝」
・ハイドン/交響曲 第7番 ハ長調 Hob.Ⅰ/7 「昼」
・ハイドン/交響曲 第8番 ト長調 Hob.Ⅰ/8 「晩」

第189回 定期演奏会

2008.5.10
2008.5.11

指揮

飯森 範親

出演

ピアノ:仲道 郁代

曲目

・キラール/オラヴァ
・ショパン/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 作品22
・ラフマニノフ/交響曲 第2番 ホ短調 作品27

第190回 定期演奏会

2008.7.13

指揮

飯森 範親

出演

ヴァイオリン:川久保 賜紀

曲目

・レズニチェク/「ドンナ・ディアナ」 序曲
・チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35
・チャイコフスキー/交響曲 第6番 ロ短調 「悲愴」 作品74

191200

第191回 定期演奏会

2008.8.23

指揮

阪 哲朗

曲目

・ドビュッシー/組曲 「子供の領分」 (カプレ編 管弦楽版)
・サン=サーンス/交響詩 「オンファールの糸車」 作品31
・ミヨー/バレエ音楽 「屋根の上の牛」 
・デュカス/交響曲 ハ長調

第192回 定期演奏会

2008.11.22
2008.11.23

指揮

飯森 範親

出演

ヴァイオリン:神尾 真由子

曲目

・ワーグナー/歌劇 「さまよえるオランダ人」 序曲
・ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品61
・シューマン/交響曲 第2番 ハ長調 作品61

第193回 定期演奏会

2008.12.20

指揮

工藤 俊幸

出演

チェンバロ:曽根 麻矢子

曲目

・シャブリエ/田園組曲 
・プーランク/チェンバロと管弦楽のための 「田園のコンセール」
・ブラームス/交響曲 第3番 ヘ長調 作品90

第194回 定期演奏会

2009.1.17
2009.1.18

指揮

飯森 範親

曲目

ブルックナー/交響曲 第5番 変ロ長調 WAB 105 (ハース版)

第195回 定期演奏会

2009.3.13

指揮

バイロン・フィデチス

出演

ヴァイオリン:犬伏 亜里
チェロ:宮城 健

曲目

・ベートーヴェン/劇音楽 「アテネの廃墟」 作品113 序曲
・ブラームス/ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲 イ短調 作品102
・ベートーヴェン/交響曲 第7番 イ長調 作品92

第196回 定期演奏会

2009.4.17

指揮

下野 竜也

出演

ピアノ:ショーン・ケナード

曲目

・スメタナ/歌劇 「売られた花嫁」 序曲
・ショパン/ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 作品21
・メンデルスゾーン/交響曲 第5番 ニ長調 「宗教改革」 作品107

第197回 定期演奏会

2009.5.16
2009.5.17

指揮

飯森 範親

出演

ヴァイオリン:滝 千春

曲目

・ラヴェル/亡き王女のためのパヴァーヌ
・ラロ/スペイン交響曲 ニ短調 作品21
・カリンニコフ/交響曲 第2番 イ長調

第198回 定期演奏会

2009.7.24

指揮

飯森 範親

出演

ヴィオラ:清水 直子

曲目

・バルトーク/ヴィオラ協奏曲 (遺作)(P.バルトーク版)
・ブルックナー/交響曲 第3番 ニ短調 「ワーグナー」 WAB 103 (1873版)

第199回 定期演奏会

2009.8.23

指揮

阪 哲朗

出演

ピアノ:田部 京子

曲目

〈第200回記念Ⅰ〉
・ウェーバー/「オベロン」 J.306 序曲
・ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 作品37
・ドヴォルザーク/交響曲 第8番 ト長調 作品88

第200回 定期演奏会

2009.11.21
2009.11.22

指揮

黒岩 英臣
工藤 俊幸
村川 千秋
飯森 範親

曲目

〈第200回記念Ⅱ〉
・ワーグナー/楽劇 「タンホイザー」 序曲 (ドレスデン版)
・佐藤敏直/星と大地(つち)とによせる舞曲
・シベリウス/カレリア組曲 作品11
・ストラヴィンスキー/バレエ音楽 「火の鳥」 (1945年版)

201210

第201回 定期演奏会

2009.12.19

指揮

ミハウ・ドヴォジンスキ

曲目

・ルトスワフスキ/小組曲
・エルガー/エニグマ変奏曲 作品36
・シベリウス/交響曲 第2番 ニ長調 作品43

第202回 定期演奏会

2010.1.16
2010.1.17

指揮

飯森 範親

出演

ピアノ:コルネリア・ヘルマン
合唱:山響アマデウスコア

曲目

・ブラームス/ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 作品15
・壺井一歩/はるかな祭りと海 《第2回「山響作曲賞21」入賞作品》
・ブラームス/運命の歌 作品54

第203回 定期演奏会

2010.3.13

指揮

広上 淳一

出演

ヴァイオリン:高木 和弘

曲目

・グリンカ/ホタ・アラゴネイズ (カプリチョ・ブリルランテ)
・グラズノフ/ヴァイオリン協奏曲 イ短調 作品82
・リムスキー=コルサコフ/交響組曲 「シェエラザード」 作品35 〈ヴァイオリン:高木和弘〉

第204回 定期演奏会

2010.4.11

指揮

鈴木 秀美

出演

チェロ:鈴木 秀美

曲目

・C.P.E.バッハ/チェロ協奏曲 イ短調 Wq.170
・ハイドン/交響曲 第60番 ハ長調 「うかつ者」 Hob.Ⅰ/60
・ハイドン/交響曲 第92番 ト長調 「オックスフォード」 Hob.Ⅰ/92

第205回 定期演奏会

2010.5.11
2010.5.12

指揮

飯森 範親

出演

ピアノ:河村 尚子

曲目

・ベートーヴェン/序曲 「レオノーレ」 第3番 作品72b
・ショスタコーヴィチ/ピアノ協奏曲 第1番 ハ短調 作品35 〈トランペット:井上直樹〉
・チャイコフスキー/交響曲 第4番 ヘ短調 作品36

第206回 定期演奏会

2010.7.17
2010.7.18

指揮

飯森 範親

出演

ピアノ:永田 美穂

曲目

・西村 朗/桜人 (さくらびと) - オーケストラのための - 《平成22年度山響委嘱作品》
・ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調
・シューマン/交響曲 第1番 変ロ長調「春」 作品38

第207回 定期演奏会

2010.8.4

指揮

黒岩 英臣

出演

合唱:山響アマデウスコア

曲目

・ベートーヴェン/カンタータ 「静かな海と楽しい航海」 作品112
・ブラームス/「運命の女神の歌」 作品89
・ベートーヴェン/交響曲 第3番 変ホ長調 「英雄」 作品55

第208回 定期演奏会

2010.11.20
2010.11.21

指揮

飯森 範親

出演

ソプラノ:中丸 三千繪

曲目

・イベール/室内管弦楽のためのディヴェルティスマン
・ミヨー/フランス組曲 作品248
・プーランク/モノドラマ 「人間の声」 (演奏会形式)

第209回 定期演奏会

2010.12.18

指揮

藤岡 幸夫

出演

ヴァイオリン:二村 英仁

曲目

・ヴォーン・ウィリアムズ/トマス・タリスの主題による幻想曲
・ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 作品26
・ウォルトン/交響曲 第1番 変ロ短調

第210回 定期演奏会

2011.1.22
2011.1.23

指揮

飯森 範親

出演

マリンバ:三村 奈々恵

曲目

・ショパン/「レ・シルフィード」 (グラズノフ編)
・吉松 隆/マリンバ協奏曲 "バード・リズミクス" 作品109
・リムスキー=コルサコフ/交響曲 第2番 嬰ヘ長調 「アンタール」 作品9 (交響組曲/1897年版)

211220

第211回 定期演奏会

2011.3.12
(震災のため公演中止)

指揮

イジー・シュトルンツ

出演

チェロ:遠藤 真理

曲目

・スメタナ/連作交響詩 「我が祖国」 より 「モルダウ」
・マルティヌー/チェロ協奏曲 第1番 (1955年改訂版)
・ドヴォルザーク/交響曲 第7番 ニ短調 作品70

第212回 定期演奏会

2011.4.16
2011.4.17

指揮

飯森 範親

出演

ピアノ:小川 典子

曲目

・ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 作品19
・ブルックナー/交響曲 第6番 イ長調 WAB 106 (ハース版)

第213回 定期演奏会

2011.5.13
2011.5.14

指揮

飯森 範親

出演

ヴァイオリン:シュロモ・ミンツ

曲目

・ボロディン/歌劇 「イーゴリ公」 より "だったん人の娘達の踊り"、"だったん人の踊り"
・プロコフィエフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 作品19
・グリンカ/歌劇 「ルスランとリュドミラ」 序曲
・ストラヴィンスキー/3楽章の交響曲

第214回 定期演奏会

2011.7.23
2011.7.24

指揮

鈴木 秀美

出演

チェロ:鈴木 秀美

曲目

・ボッケリーニ/チェロ協奏曲 第7番 ト長調 G480
・シューベルト/交響曲 第1番 ニ長調 D82
・ハイドン/交響曲 第100番 ト長調 「軍隊」 Hob.Ⅰ/100

第215回 定期演奏会

2011.8.19

指揮

ピーター・ルバート

出演

ピアノ:金子 三勇士

曲目

・リスト/交響詩 「ハムレット」 S104
・リスト/ピアノ協奏曲 第2番 イ長調 S125
・メンデルスゾーン/交響曲 第4番 イ長調 「イタリア」 作品90

第216回 定期演奏会

2011.11.12
2011.11.13

指揮

ミハウ・ドヴォジンスキ

出演

ヴァイオリン:川久保 賜紀

曲目

・ペルト/「カントゥス ー ベンジャミン・ブリテンの思い出に」
・ハチャトゥリアン/ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
・ニールセン/交響曲 第2番 ロ短調 「四つの気質」 作品16

第217回 定期演奏会

2011.12.17

指揮

飯森 範親

出演

バリトン:萩原 潤

曲目

・シューベルト/弦楽四重奏曲 第14番 ニ短調 「死と乙女」 D.810 (弦楽合奏版/マーラー編)
・マーラー/歌曲集 「少年の魔法の角笛」 より (抜粋)

第218回 定期演奏会

2012.1.21
2012.1.22

指揮

飯森 範親

出演

合唱:山響アマデウスコア

曲目

・スッペ/喜歌劇 「軽騎兵」 序曲
・レスピーギ/リュートのための古い舞曲とアリア 第3組曲
・ベルリオーズ/4部の劇的物語 「ファウストの劫罰」 より "ラコッツィ行進曲"
・エロール/歌劇 「ザンパ」 序曲
・マーラー/交響曲 第5番 嬰ハ短調 より 第4楽章 「アダージェット」
・ワーグナー/歌劇 「タンホイザー」 より "歌の殿堂をたたえよう"
・ヴェルディ/歌劇 「アイーダ」 より "凱旋行進曲"

第219回 定期演奏会

2012.3.10

指揮

下野 竜也

出演

ヴァイオリン:郷古 廉

曲目

・ドリーブ/バレエ音楽 「コッペリア」 (抜粋)
・サン=サーンス/序曲とロンド・カプリチオーソ 作品28
・ショーソン/詩曲 作品25
・サン=サーンス/交響曲 第2番 イ短調 作品55

第220回 定期演奏会

2012.4.21
2012.4.22

指揮

黒岩 英臣

出演

ヴァイオリン:漆原 啓子

曲目

・ウェーバー/歌劇 「オイリアンテ」 J.291 序曲
・バーバー/ヴァイオリン協奏曲 作品14
・チャイコフスキー/交響曲 第5番 ホ短調 作品64

221230

第221回 定期演奏会

2012.5.18
2012.5.19

指揮

飯森 範親

出演

ピアノ:ダニール・トリフォノフ

曲目

・西村 朗/弦楽のための悲(ひ)のメディテーション 《創立40周年記念委嘱作品》
・チャイコフスキー/ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23
・ブラームス/交響曲 第2番 ニ長調 作品73

第222回 定期演奏会

2012.7.19

指揮

飯森 範親
〈副指揮:大井 剛史〉

出演

ソプラノ:平井 香織
アルト:加納 悦子
合唱:山響アマデウスコア、仙台宗教音楽合唱団
共演:仙台フィルハーモニー管弦楽団

曲目

〈山響創立40周年記念/東日本大震災復興祈念 ~山響×仙台フィル合同演奏会~ マーラー/交響曲 第2番 ハ短調 「復活」

第223回 定期演奏会

2012.8.10
2012.8.11

指揮

イジー・シュトルンツ

出演

ヴァイオリン:堀米 ゆず子

曲目

・スメタナ/連作交響詩 「我が祖国」 より 「モルダウ」
・ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品61
・ドヴォルザーク/交響曲 第7番 ニ短調 作品70

第224回 定期演奏会

2012.11.23
2012.11.25

指揮

飯森 範親

出演

オランダ人:小森 輝彦
ゼンタ:橋爪 ゆか
エリック:経種 廉彦
ダーラント船長:小鉄 和広
マリー:柿崎 泉
舵手:鏡 貴之
合唱:山響アマデウスコア

曲目

ワーグナー/歌劇 「さまよえるオランダ人」 (演奏会形式上演)

第225回 定期演奏会

2012.12.15
2012.12.16

指揮

村川 千秋

出演

チェロ:堤 剛

曲目

・シベリウス/弦楽のための「即興曲」
・ドヴォルザーク/チェロ協奏曲 ロ短調 作品104
・シベリウス/交響曲 第2番 ニ長調 作品43

第226回 定期演奏会

2013.1.19
2013.1.20

指揮

飯森 範親

出演

ピアノ:萩原 麻未

曲目

・シューマン/ピアノ協奏曲 イ短調 作品54
・ブルックナー/交響曲 第7番 ホ長調 WAB 107 (ハース版)

第227回 定期演奏会

2013.3.8
2013.3.9

指揮

工藤 俊幸
大井 剛史

曲目

・アーノルド/4つのスコットランド舞曲 作品59
・ドヴォルザーク/交響詩 「英雄の歌」 作品111
・メンデルスゾーン/交響曲 第3番 イ短調 「スコットランド」 作品56

第228回 定期演奏会

2013.4.12
2013.4.13

指揮

鈴木 秀美

出演

チェロ:鈴木 秀美

曲目

・C.P.E.バッハ/シンフォニア 第3番 ハ長調 Wq182-3
・ハイドン/交響曲 第82番 ハ長調 「熊」 Hob.Ⅰ/82
・ベートーヴェン/交響曲 第1番 ハ長調 作品21

第229回 定期演奏会

2013.5.11
2013.5.12

指揮

飯森 範親

出演

ピアノ:江崎 昌子

曲目

・シューベルト/「ロザムンデ」 序曲 (魔法の竪琴) D.644
・ショパン/ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 作品21
・ブラームス/交響曲 第1番 ハ短調 作品68

第230回 定期演奏会

2013.7.20
2013.7.21

指揮

藤岡 幸夫

出演

ソプラノ:半田 美和子
ソプラノ:馬原 裕子
テノール:大槻 孝志〈変更〉➡ 高橋 淳
合唱:山響アマデウスコア

曲目

・メンデルスゾーン/序曲 「フィンガルの洞窟」 作品26
・メンデルスゾーン/序曲 「美しいメルジーネの物語」 作品32
・メンデルスゾーン/交響曲 第2番 変ロ長調 「讃歌」 作品52

231240

第231回 定期演奏会

2013.8.10
2013.8.11

指揮

飯森 範親

出演

ハープ:内田 奈織

曲目

・サリエリ/歌劇 「ファルスタッフ」 序曲
・ディッタースドルフ/ハープ協奏曲 イ長調 (K.H.Pillney編曲)
・ブルックナー/交響曲 第1番 ハ短調 (ウィーン稿)

第232回 定期演奏会

2013.11.16
2013.11.17

指揮

マックス・ポンマー

出演

フルート:足達 祥治

曲目

・バッハ/管弦楽組曲 第2番 ロ短調 BWV1067
・ストラヴィンスキー/弦楽のための協奏曲 二調
・ベートーヴェン/交響曲 第5番 ハ短調 「運命」 作品67

第233回 定期演奏会

2013.12.7
2013.12.8

指揮

ミハウ・ドヴォジンスキ

出演

チェロ: 遠藤 真理

曲目

・ドヴォルザーク/交響的変奏曲 作品78
・マルティヌー/チェロ協奏曲 第1番 (1955年改訂版)
・ショスタコーヴィチ/交響曲 第9番 変ホ長調 作品70

第234回 定期演奏会

2014.1.17
2014.1.18

指揮

飯森 範親

曲目

〈オペラ序曲・間奏曲集〉
・J.シュトラウスⅡ/「こうもり」 序曲
・ジョルダーノ/「フェドーラ」 第2幕 間奏曲
・ウェーバー/「オベロン」 序曲
・ヴォルフ=フェラーリ/「マドンナの宝石」 第1幕 間奏曲
・スッペ/「詩人と農夫」 序曲
・フンパーディンク/「ヘンゼルとグレーテル」 前奏曲
・ビゼー/「カルメン」 第3幕への間奏曲
・マスカーニ/「友人フリッツ」 間奏曲
・オッフェンバック/「天国と地獄」 序曲
【アンコール】 J,シュトラウスⅠ/ラデツキー行進曲

第235回 定期演奏会

2014.3.8
2014.3.9

指揮

飯森 範親

出演

ヴァイオリン:松本 蘭

曲目

・ラヴェル/マ・メール・ロワ (管弦楽組曲版)
・サン=サーンス/ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 作品61
・茂木宏文/Violin Concerto - 波の記憶 - 《「山響作曲賞21」受賞作品》
・ブリテン/歌劇「ピーター・グライムズ」より 「4つの海の間奏曲」 作品33a

第236回 定期演奏会

2014.4.19
2014.4.20

指揮

アジス・ショハキモフ

出演

ヴァイオリン:木嶋 真優

曲目

・シューベルト/交響曲 第5番 変ロ長調 D.485
・メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64
・ドヴォルザーク/交響曲 第8番 ト長調 作品88

第237回 定期演奏会

2014.5.10
2014.5.11

指揮

飯森 範親

出演

フルート:南部 やすか

曲目

・シューベルト/交響曲 第7番 ロ短調 「未完成」 D.759
・ドヴィエンヌ/フルート協奏曲 第7番 ホ短調
・ベートーヴェン/交響曲 第3番 変ホ長調「英雄」作品55

第238回 定期演奏会

2014.7.19
2014.7.20

指揮

ミハウ・ドヴォジンスキ

出演

ピアノ:後藤 正孝

曲目

・ワーグナー/ジークフリート牧歌 WWV103
・リスト/ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 S.124/R.455
・バルトーク/ルーマニア民族舞曲 BB68
・ストラヴィンスキー/バレエ音楽 「カルタ遊び」

第239回 定期演奏会

2014.8.30
2014.8.31

指揮

鈴木 秀美

曲目

・ハイドン/交響曲 第103番 変ホ長調 「太鼓連打」 Hob.Ⅰ/103
・シューベルト/交響曲 第8番 ハ長調 「ザ・グレート」 D.944

第240回 定期演奏会

2014.11.22
2014.11.23

指揮

飯森 範親

出演

ピアノ:ニコライ・ホジャイノフ

曲目

・ベルリオーズ/序曲 「リア王」 作品4
・ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 作品58
・ブラームス/交響曲 第4番 ホ短調 作品98

241250

第241回 定期演奏会

2014.12.13
2014.12.14

指揮

イジー・シュトルンツ

出演

ヴァイオリン:二村 英仁

曲目

・チャイコフスキー/歌劇 「エフゲニー・オネーギン」 作品24 より 「ポロネーズ」
・チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35
・ドヴォルザーク/交響曲 第5番 ヘ長調 作品76

第242回 定期演奏会

2015.1.17
2015.1.18

指揮

飯森 範親

出演

クラリネット:川上 一道

曲目

・グリーグ/組曲 「ホルベアの時代から」 作品40
・ニールセン/クラリネット協奏曲 作品57 FS.129
・シベリウス/交響曲 第4番 イ短調 作品63

第243回 定期演奏会

2015.3.7
2015.3.8

指揮

大井 剛史

出演

ヴァイオリン:千住 真理子

曲目

・バラキレフ/3つのロシアの民謡による序曲
・ドヴォルザーク/ヴァイオリン協奏曲 イ短調 作品53
・ボロディン/交響曲 第1番 変ホ長調

第244回 定期演奏会

2015.4.18

指揮

阪 哲朗

出演

ピアノ:イリーナ・メジューエワ

曲目

・廣瀬量平/オーケストラのための 「朝のセレナーデ」
・チャイコフスキー/ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23
・シューマン/交響曲 第1番 変ロ長調 「春」 作品38

第245回 定期演奏会

2015.5.9
2015.5.10

指揮

飯森 範親

出演

チェロ:新倉 瞳

曲目

・ヴォーン・ウィリアムズ/グリーン・スリーヴスの主題による幻想曲
・エルガー/チェロ協奏曲 ホ短調 作品85
・ブルッフ/コル・ニドライ 作品47
・ヴェルディ/オペラ序曲集 「ナブッコ」、「椿姫」、「仮面舞踏会」、「リゴレット」、「運命の力」

第246回 定期演奏会

2015.7.19

指揮

鈴木 秀美

曲目

・メンデルスゾーン/交響曲 第4番 イ長調 「イタリア」 作品90
・ベートーヴェン/交響曲 第6番 ヘ長調 「田園」 作品68

第247回 定期演奏会

2015.8.29

指揮

現田 茂夫

出演

ピアノ:若林 顕

曲目

・シューマン/歌劇 「ゲノヴェーヴァ」 作品81 序曲
・グリーグ/ピアノ協奏曲 イ短調 作品16
・ドヴォルザーク/交響曲 第6番 ニ長調 作品60

第248回 定期演奏会

2015.11.28
2015.11.29

指揮

飯森 範親

出演

ピアノ:小林 有沙

曲目

・ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 「皇帝」 作品73
・バッハ/ブランデンブルク協奏曲 第3番 ト長調 BWV1048
・ハイドン/交響曲 第99番 変ホ長調 Hob.Ⅰ:99

第249回 定期演奏会

2015.12.20

指揮

高関 健

出演

ヴァイオリン:キム・ダミ

曲目

・シューベルト/「ロザムンデ」 序曲 (魔法の竪琴) D.644
・シベリウス/ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47
・ペルト/ベンジャミン・ブリテンへの追悼歌
・シューベルト/交響曲 第6番 ハ長調 「リトル」 D.589

第250回 定期演奏会

2016.1.16

指揮

ミハウ・ドヴォジンスキ

出演

ヴァイオリン:成田 達輝

曲目

・ボロディン/歌劇 「イーゴリ公」 序曲
・ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 作品26
・チャイコフスキー/交響曲 第1番 ト短調 「冬の日の幻想」 作品13

251260

第251回 定期演奏会

2016.3.5
2016.3.6

指揮

飯森 範親

曲目

・ベートーヴェン/バレエ音楽 「プロメテウスの創造物」 序曲 作品43
・ベートーヴェン/劇付随音楽 「アテネの廃墟」 序曲 作品113
・ベートーヴェン/劇付随音楽 「エグモント」 序曲 作品84
・ブルックナー/交響曲 第2番 ハ短調 WAB102 (1877年第2稿・キャラガン校訂版)

第252回 定期演奏会

2016.5.14
2016.5.15

指揮

飯森 範親

出演

フルート:ワルター・アウアー

曲目

・西村 朗/ベートーヴェンの8つの交響曲による小交響曲
・モーツァルト/フルート協奏曲 第1番 ト長調 K.313(285c)
・モーツァルト/フルート協奏曲 第2番 ニ長調 K.314(285d)
・ベートーヴェン/交響曲 第5番 ハ短調 「運命」 作品67

第253回 定期演奏会

2016.6.4
2016.6.5

指揮

鈴木 秀美

出演

チェロ:鈴木 秀美

曲目

・メンデルスゾーン/シンフォニア 第3番 ホ短調 MWV N3
・ハイドン/チェロ協奏曲 第2番 ニ長調 Hob.Ⅶb/2
・ベートーヴェン/交響曲 第7番 イ長調 作品92

第254回 定期演奏会

2016.7.16
2016.7.17

指揮

田中 祐子

出演

ピアノ:伊藤 恵

曲目

・池辺晋一郎/小交響曲
・シューマン/ピアノ協奏曲 イ短調 作品54
・ベートーヴェン/交響曲 第3番 変ホ長調 「英雄」 作品55

第255回 定期演奏会

2016.9.3
2016.9.4

指揮

マックス・ポンマー

出演

クラリネット:川上 一道

曲目

・メンデルスゾーン/序曲 「フィンガルの洞窟」 作品26
・ヒンデミット/クラリネット協奏曲
・ベートーヴェン/交響曲 第6番 ヘ長調 「田園」 作品68

第256回 定期演奏会

2016.10.15
2016.10.16

指揮

ラデク・バボラーク

出演

ホルン:ラデク・バボラーク

曲目

・モーツァルト/ホルン協奏曲 第3番 変ホ長調 K.447
・ナアマ・タミール/スプリング・イリューションズ 《日本初演》
・メンデルスゾーン/無言歌集 (パウル・アンゲラー編)
・ベートーヴェン/交響曲 第4番 変ロ長調 作品60

第257回 定期演奏会

2016.11.19
2016.11.20

指揮

飯森 範親

出演

サクソフォン:須川 展也

曲目

・ベートーヴェン/歌劇 「フィデリオ」 序曲 作品72b
・本多俊之/コンチェルト・デュ・ヴァン ~風のコンチェルト~
・イベール/アルト・サクソフォンと11の楽器のための室内小協奏曲
・ベートーヴェン/交響曲 第2番 ニ長調 作品36

第258回 定期演奏会

2017.2.4
2017.2.5

指揮

ライナー・ホーネック

出演

ヴァイオリン:ライナー・ホーネック

曲目

・モーツァルト/歌劇 「ドン・ジョヴァンニ」 K.527 序曲
・モーツァルト/セレナード 第6番 ニ長調 「セレナータ・ノットゥルナ」 K.239
・モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ長調 「トルコ風」 K.219
・ベートーヴェン/交響曲 第8番 ヘ長調 作品93

第259回 定期演奏会

2017.3.25
2017.3.26

指揮

飯森 範親

出演

ピアノ:田部 京子
ソプラノ:鷲尾 麻衣
合唱:山響アマデウスコア

曲目

・ベートーヴェン/交響曲 第1番 ハ長調 作品21
・モーツァルト/ピアノ協奏曲 第25番 ハ長調 K.503
・ジョン・ラター/マニフィカト (管弦楽版)

第260回 定期演奏会

2017.4.15
2017.4.16

指揮

飯森 範親

出演

チェロ:新倉 瞳

曲目

・西村 朗/弦楽のための悲のメディテーション
・ドヴォルザーク/チェロ協奏曲 ロ短調 作品104
・モーツァルト/交響曲 第41番 ハ長調 「ジュピター」 K.551

261270

第261回 定期演奏会

2017.5.13
2017.5.14

指揮

鈴木 秀美

出演

ピアノ:シプリアン・カツァリス

曲目

・モーツァルト/交響曲 第34番 ハ長調 K.338
・ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 作品37
・ブラームス/交響曲 第4番 ホ短調 作品98

第262回 定期演奏会

2017.6.3
2017.6.4

指揮

ドミトリー・シトコヴェツキー

出演

ヴァイオリン:ドミトリー・シトコヴェツキー

曲目

・レスピーギ/リュートのための古風な舞曲とアリア 第3組曲 P.172
・ストラヴィンスキー/バレエ音楽 「プルチネルラ」 組曲
・ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品61

第263回 定期演奏会

2017.9.2
2017.9.3

指揮

阪 哲朗

出演

ピアノ:牛田 智大

曲目

・ビゼー/小組曲 (「子供の遊び」からの管弦楽版)
・ショパン/ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11
・ブラームス/交響曲 第3番 ヘ長調 作品90

第264回 定期演奏会

2017.11.18
2017.11.19

指揮

飯森 範親

出演

トロンボーン:太田 涼平

曲目

・コダーイ/ガランタ舞曲
・ニーノ・ロータ/トロンボーン協奏曲 ハ長調
・ブラームス/交響曲 第2番 ニ長調 作品73

第265回 定期演奏会

2018.1.13
2018.1.14

指揮

黒岩 英臣

出演

・ヴァイオリン:長原 幸太
・チェロ:中木 健二
・ピアノ:永田 美穂

曲目

・ベートーヴェン/「コリオラン」 序曲 ハ短調 作品62
・ベートーヴェン/ヴァイオリン、チェロとピアノのための三重協奏曲 ハ長調 作品56
・チャイコフスキー/交響曲 第5番 ホ短調 作品64

第266回 定期演奏会

2018.2.24
2018.2.25

指揮

広上 淳一

出演

ヴァイオリン:チャン・ユジン

曲目

・L=E・ラーション/田園組曲 作品19
・パガニーニ/ヴァイオリン協奏曲 第2番 ロ短調 作品7
・ブラームス/交響曲 第1番 ハ短調 作品68

第267回 定期演奏会

2018.3.17
2018.3.18

指揮

飯森 範親

出演

ヴァイオリン:堀米 ゆず子
合唱:山響アマデウスコア

曲目

・武満 徹/弦楽のためのレクイエム
・ブルックナー/ミサ曲 第2番 ホ短調 WAB 27
・ブラームス/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品77

第268回 定期演奏会

2018.4.7
2018.4.8

指揮

オッコ・カム

曲目

・シベリウス/交響詩 「フィンランディア」 作品26
・シベリウス/交響曲 第7番 ハ長調 作品105
・シベリウス/交響曲 第2番 ニ長調 作品43

第269回 定期演奏会

2018.5.19
2018.5.20

指揮

飯森 範親

出演

クラリネット:ダニエル・オッテンザマー

曲目

・モーツァルト/交響曲 イ短調 「オーデンセ」 K. Anh.220/16a
・モーツァルト/クラリネット協奏曲 イ長調 K. 622
・シューマン/交響曲 第3番 変ホ長調 「ライン」 作品 97

第270回 定期演奏会

2018.6.9
2018.6.10

指揮

ラデク・バボラーク

出演

ホルン:ラデク・バボラーク

曲目

・モーツァルト/歌劇 「コジ・ファン・トゥッテ」 序曲 K. 588
・モーツァルト/ホルン協奏曲 第1番 ニ長調 K. 412/K. 514
・レオーネ・シニガーリャ/ロマンス 作品3 (ホルンと弦楽合奏のための)
・ミロシュ・ボク/交響的黙示録 ホ長調 《山響委嘱新作世界初演》
・ドヴォルザーク/交響曲 第7番 ニ短調 作品70

271280

第271回 定期演奏会

2018.9.1
2018.9.2

指揮

阪 哲朗

出演

チェロ:岡本 侑也

曲目

・ワーグナー/ジークフリート牧歌 作品103
・チャイコフスキー/ロココ風の主題による変奏曲 イ長調 作品33 (フィッツェンハーゲン版)
・メンデルスゾーン/交響曲 第3番 イ短調 「スコットランド」 作品56

第272回 定期演奏会

2018.10.13
2018.10.14

指揮

飯森 範親

出演

トランペット:井上 直樹

曲目

・ドビュッシー/交響組曲 「春」
・ウィリアム・ペリー/トランペット協奏曲 《日本初演》
・ショスタコーヴィチ/交響曲 第1番 ヘ短調 作品10

第273回 定期演奏会

2018.11.17
2018.11.18

指揮

鈴木 秀美

出演

ソプラノ:中江 早希
アルト:在原 泉
テノール:中嶋 克彦
バス:氷見 健一郎
チェンバロ:上尾 直毅
合唱:山響アマデウスコア

曲目

ハイドン/オラトリオ 「天地創造」 Hob.XXI/2

第274回 定期演奏会

2019.2.16
2019.2.17

指揮

ロベルト・フォレス・ヴェセス

出演

オーボエ:ラモン・オルテガ・ケロ

曲目

・西村 朗/桜人(さくらびと) ~オーケストラのための~
・R.シュトラウス/オーボエ協奏曲 ニ長調
・チャイコフスキー/交響曲 第4番 ヘ短調 作品36

第275回 定期演奏会

2019.3.9
2019.3.10

指揮

飯森 範親

出演

ピアノ:金子 三勇士
ソプラノ:髙橋 絵理
合唱:山響アマデウスコア

曲目

・モーツァルト/交響曲 ニ長調 K. 51(46a) "歌劇「愚か娘になりすまし」のための"
・ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18
・ブルックナー/序曲 ト短調 WAB 98
・ブルックナー/詩篇 第112番 WAB 35
・ブルックナー/詩篇 第114番 WAB36
・ブルックナー/詩篇 第150番 WAB 38

第276回 定期演奏会

2019.4.20
2019.4.21

指揮

ポール・メイエ
〈副指揮:粟辻 聡〉

出演

クラリネット:ポール・メイエ

曲目

・リゲティ/ルーマニア協奏曲
・フランセ/クラリネット協奏曲
・シューベルト/交響曲 第8番 ハ長調 「ザ・グレート」 D.944

第277回 定期演奏会

2019.5.11
2019.5.12

指揮

阪 哲朗

出演

ピアノ:横山 幸雄

曲目

・メンデルスゾーン/序曲 「美しいメルジーネの物語」 作品32
・シューマン/交響曲 第4番 ニ短調 作品120
・ブラームス/ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 作品15

第278回 定期演奏会

2019.6.8
2019.6.9

指揮

飯森 範親

出演

ファゴット:ソフィー・デルヴォー

曲目

・モーツァルト/歌劇 「救われしベトゥーリア」 K.118(74c)序曲
・モーツァルト/歌劇 「ポントの王ミトリダーテ」 K.87(74a)序曲
・モーツァルト/ファゴット協奏曲 変ロ長調 K.191
・ラヴェル/バレエ音楽 「マ・メール・ロワ」
・リムスキー=コルサコフ/スペイン奇想曲 作品34

第279回 定期演奏会

2019.8.31
2019.9.1

指揮

ヌーノ・コエーリョ

出演

サクソフォン:トルヴェール・クヮルテット(須川 展也/彦坂 眞一郎/神保 佳祐/田中 靖人)

曲目

・モーツァルト/歌劇 「フィガロの結婚」 K.492 序曲
・長生淳/サクソフォン・クヮルテットとオーケストラのための協奏曲《Prime-Climb-Drive (プライム・クライム・ドライブ)》
・チャイコフスキー/交響曲 第6番 ロ短調 「悲愴」 作品74

第280回 定期演奏会

2019.11.23
2019.11.24

指揮

鈴木 秀美

曲目

・ハイドン/交響曲 第26番 ニ短調 「ラメンタツィオーネ」 Hob.I/26
・モーツァルト/交響曲 第40番 ト短調 K.550 (第1稿 第2段階)
・ベートーヴェン/交響曲 第3番 変ホ長調 「英雄」 作品55

281290

第281回 定期演奏会

2019.12.14
2019.12.15

指揮

ラデク・バボラーク

出演

ホルン: ラデク・バボラーク

曲目

・ヴァンハル/交響曲 ニ短調 Bryan D1
・モーツァルト/ホルン協奏曲 第2番 変ホ長調 K.417
・オンジェイ・ブロウセック/ラ・プティット・ジョワ (小さな喜び) 《山響委嘱新作・世界初演》
・ドヴォルザーク/交響曲 第8番 ト長調 作品88

第282回 定期演奏会

2020.2.15
2020.2.16

指揮

飯森 範親

出演

ヴァイオリン:平澤 海里
ヴィオラ:山中 保人
ソプラノ:梅津 碧
アルト:在原 泉
テノール:鏡 貴之
バリトン:鈴木 集
合唱:山響アマデウスコア

曲目

・モーツァルト/歌劇 「アポロとヒュアキントゥス」 K.38 序奏
・モーツァルト/協奏交響曲 変ホ長調 K.364
・ブルックナー/ミサ曲 第3番 ヘ短調 WAB 28

第283回 定期演奏会(無観客配信)

2020.3.14➡無観客ライブ配信
2020.3.15➡中止

指揮

阪 哲朗

出演

ヴァイオリン:神尾 真由子

曲目

・シューマン/序曲、スケルツォとフィナーレ 作品52
・チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35
・シューマン/交響曲 第2番 ハ長調 作品61

第284回 定期演奏会(中止)

2020.4.11
2020.4.12

指揮

飯森 範親

出演

トロンボーン:中川 英二郎

曲目

・ボロディン/歌劇「イーゴリ公」第二幕より "だったん人の娘たちの踊り" "だったん人の踊り"
・トマジ/トロンボーン協奏曲
・ラヴェル/亡き王女のためのパヴァーヌ (トロンボーンと弦楽のための)
・バルトーク/管弦楽のための協奏曲 

第285回 定期演奏会(中止)➡代替公演開催

2020.5.16
2020.5.17
➡(代替え公演)2020.8.6

指揮

藤岡 幸夫

出演

田部 京子

曲目

・シベリウス/組曲「クリスティアン2世」作品27より"夜想曲"
・ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 作品37
・シベリウス/交響曲 第3番 ハ長調 作品 52

第286回 定期演奏会(中止)

2020.6.13
2020.6.14

指揮

阪 哲朗

出演

ピアノ:ペーター・ヤブロンスキー

曲目

・ムソルグスキー/交響詩 「はげ山の一夜」 (リムスキー=コルサコフによる管弦楽編)
・ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調
・リムスキー=コルサコフ /交響組曲 「シェエラザード」 作品35

第287回 定期演奏会

2020.9.12
2020.9.13

指揮

沼尻 竜典

出演

ハープ:吉野 直子

曲目

・ロッシーニ/歌劇「ウィリアム・テル」序曲
・ロドリーゴ/アランフェス協奏曲 (ハープ版)
・メンデルスゾーン/交響曲 第4番 イ長調 「イタリア」 作品90

第288回 定期演奏会

2020.11.28
2020.11.29

指揮

粟辻 聡

出演

ピアノ:ゲルハルト・オピッツ

曲目

・ベートーヴェン/バレエ音楽 「プロメテウスの創造物」 作品43 序曲
・ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 作品58
・ベートーヴェン/バレエ音楽 「プロメテウスの創造物」 作品43 より 第9曲、第10曲、第16曲
・ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 「皇帝」 作品73

第289回 定期演奏会

2021.1.16
2021.1.17

指揮

阪 哲朗

出演

ヴァイオリン:辻 彩奈

曲目

・芥川也寸志/交響三章
・プロコフィエフ/ヴァイオリン協奏曲 第2番 ト短調 作品63
・ベートーヴェン/交響曲 第7番 イ長調 作品92

第290回 定期演奏会

2021.2.20
2021.2.21

指揮

鈴木 秀美

曲目

・ヘンデル/オラトリオ 「メサイア」 HWV 56 序曲
・モーツァルト/交響曲 第29番 イ長調 K.201
・モーツァルト/交響曲 第41番 ハ長調 「ジュピター」 K.551

291300

第291回 定期演奏会

2021.3.13
2021.3.14

指揮

飯森 範親

出演

チェロ:ユリア・ハーゲン
➡ピアノ:三原 未紗子

曲目

・モーツァルト/3つの行進曲 K.408
・ハイドン/チェロ協奏曲 第2番 ニ長調 Hob.VIIb/2
➡(変更)ハイドン/ピアノ協奏曲 ニ長調 Hob.ⅩⅧ/11
・ブルックナー/交響曲 第0番 ニ短調 WAB 100 (ノヴァーク版)

第292回 定期演奏会

2021.4.17
2021.4.18

指揮

鈴木 優人

出演

チェロ:佐藤 晴真

曲目

・一柳慧/ビトゥイーン・スペース・アンド・タイム ~室内オーケストラのための~
・ハイドン/チェロ協奏曲 第1番 ハ長調 Hob.VIIb/1
・ブラームス/交響曲 第2番 ニ長調 作品73

第293回 定期演奏会

2021.5.29
2021.5.30

指揮

飯森 範親

出演

トロンボーン:中川 英二郎

曲目

・ボロディン/歌劇 「イーゴリ公」 第二幕 より "だったん人の娘たちの踊り" "だったん人の踊り"
・トマジ/トロンボーン協奏曲
・ラヴェル(マテュー・ミリシェー編曲)/亡き王女のためのパヴァーヌ (トロンボーンと弦楽のための)
・リムスキー=コルサコフ /交響組曲 「シェエラザード」 作品35 〈ヴァイオリン:髙橋 和貴〉

第294回 定期演奏会

2021.6.19
2021.6.20

指揮

阪 哲朗

出演

ピアノ:舘野 泉

曲目

・シューベルト/交響曲 第3番 ニ長調 D. 200
・ブリテン/左手のピアノと管弦楽のための主題と変奏 「ディヴァージョンズ」 作品21
・モーツァルト/交響曲 第38番 ニ長調 「プラハ」 K. 504

第295回 定期演奏会

2021.9.25
2021.9.26

指揮

広上 淳一

出演

クラリネット:川上 一道
ヴィオラ:山中 保人

曲目

・モーツァルト/交響曲 第39番 変ホ長調 K. 543
・サッリネン/クラリネット、ヴィオラと室内オーケストラのための協奏曲 作品91 《日本初演》
・シベリウス/交響曲 第5番 変ホ長調 作品82

第296回 定期演奏会

2021.10.23
2021.10.24

指揮

鈴木 秀美

出演

ピアノ:三輪 郁

曲目

・シューベルト/交響曲 第7番 ロ短調 「未完成」 D. 759
・シューマン/ピアノ協奏曲 イ短調 作品54
・ハイドン/交響曲 第104番 ニ長調 「ロンドン」 Hob.I/104

第297回 定期演奏会

2021.11.20
2021.11.21

指揮

阪 哲朗

出演

ヴァイオリン:辻 彩奈

曲目

・芥川也寸志/弦楽のための三楽章 「トリプティーク」
・シベリウス/ヴァイオリン協奏曲ニ短調作品47
・ブラームス/交響曲 第4番 ホ短調 作品98

第298回 定期演奏会

2022.1.15
2022.1.16

指揮

下野 竜也

出演

吉田 南

曲目

・外山雄三/管弦楽のためのディヴェルティメント
・メンデルスゾーン / ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64
・ドヴォルザーク/交響曲 第6番 ニ長調 作品60

第299回 定期演奏会

2022.2.12
2022.2.13

指揮

飯森 範親

出演

菊池 洋子

曲目

・モーツァルト/ピアノ協奏曲 第21番 ハ長調 K.467
・ブルックナー / 交響曲 第4番 変ホ長調 「ロマンティック」 WAB 104 (ハース版)

第300回 定期演奏会

2022.4.16(土)
2022.4.17(日)

指揮

村川 千秋
阪 哲朗

出演

ソプラノ:林 正子(元帥夫人)
メゾ・ソプラノ:小林 由佳(オクタヴィアン)
ソプラノ:石橋 栄実(ゾフィー)

曲目

・シベリウス:交響詩 「フィンランディア」 作品26
・シベリウス:カレリア組曲 作品11
・R.シュトラウス:楽劇 「ばらの騎士」 作品59 (抜粋)

DONATE & JOIN

子どもたちの感性を育み、歴史と文化、自然に恵まれた山形の魅力を世界に向けて届け続けるため、
山形交響楽団の活動にご支援をお願いいたします
"東京一極集中"から"個性豊かな地域の魅力"溢れる未来へ