コンサートはありません。
庄内定期演奏会
庄内定期演奏会 第33回鶴岡公演
会場
荘銀タクト鶴岡(鶴岡市文化会館) 大ホール
日時
2024.08.3115:00開演(14:15開場)
出演
指揮&ホルン:ラデク・バボラーク
曲目
シューベルト:交響曲 第7番 ロ短調「未完成」D.759モーツァルト:ホルン協奏曲 第3番 変ホ長調 K.447ドヴォルザーク:スラヴ舞曲集 第2集 作品72
庄内定期演奏会 第29回酒田公演
酒田市民会館「希望ホール」
2025.03.0115:00開演
指揮:広上 淳一ピアノ:金子 三勇士
西村朗:弦楽のための〈悲のメディテーション〉(山響委嘱作)バルトーク:ピアノ協奏曲 第3番 BB 127ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 作品98
特別演奏会
ユアタウンコンサート 南陽公演
シェルターなんようホール
2024.10.0515:00開演(14:15開場)
指揮:飯森 範親ヴァイオリン:リチャード・リン
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品61ビゼー:「アルルの女」第1組曲・第2組曲
ユアタウンコンサート 米沢公演
伝国の杜 置賜文化ホール
2025.01.1315:00開演
指揮:阪 哲朗合唱:おきたま有志合唱団
佐藤敏直:交響讃歌「やまがた」(抜粋)ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調「新世界より」作品95
演奏会形式オペラシリーズⅢ ~やまぎん県民ホールシリーズVol.4~
やまぎん県民ホール
2025.02.0215:00開演
指揮:阪 哲朗トスカ:森谷 真理カヴァラドッシ:宮里 直樹スカルピア:黒田 博合唱:山響アマデウスコア
プッチーニ:歌劇 「トスカ」 (演奏会形式/日本語字幕付き原語上演)
オーケストラの日2025 ~やまぎん県民ホールシリーズVol.5~
2025.03.2316:00開演予定
指揮:出口 大地トランペット:児玉 隼人
●ワークショップとアンサンブル・ミニコンサート/ "オーケストラと遊ぼう"●オーケストラコンサート/2009年生まれの児玉隼人。第30回日本クラシック音楽コンクール第1位を飾るなど、将来を嘱望される天才。第17回ハチャトゥリアン国際コンクールにて日本人初の優勝を飾り、2022年日本デビューを果たした俊英 出口大地の山響デビュー!
その他の演奏会
ドラゴンクエストの世界 in 大館
ほくしか鹿鳴ホール
2024.08.2514:00開演(開場13:15)
指揮:永峰 大輔管弦楽:山形交響楽団
すぎやまこういち:交響組曲「ドラゴンクエストⅤ」天空の花嫁
団員による演奏会
弦楽四重奏の調べ ~ウィーンの風を感じて~
赤坂ストラドホール
2024.06.2216:00開演(15:30開場)
ヴァイオリン:平澤 海里ヴァイオリン:豊田 泰子ヴィオラ:山中 保人チェロ:久良木 夏海
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第8番 ヘ長調 Kv.168コルンゴルト:弦楽四重奏曲 第2番 Op.26 ほか
WOODWIND ENSEMBLE ONIQUINTET
山形市民会館 小ホール
2024.07.1514:00開演(13:30開場)
フルート:小松﨑 恭子クラリネット:川上 一道オーボエ:土屋 愛菜ファゴット:岡本 あけみホルン:小椋 陽咲
MOZART:DIE ZAUBERFLOTE K.620 OVERTURETAFFANEL:QUINTETNIELSEN:WIND QUINTET OP.43
つるおか市民で歌う”第九”
荘銀タクト鶴岡 大ホール
2023.09.3014:00開演(13:15開場)
指揮:阪 哲朗ソプラノ:澤畑 恵美アルト:藤木 大地テノール:福井 敬バス:黒田 博合唱:タクトつるおか合唱団
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 作品125「合唱付き」
オーケストラ・キャラバン ~オーケストラと心に響くひとときを~ 山形交響楽団 村...
村上市民ふれあいセンター
2023.10.0419:00開演(開場18:00)
指揮:粟辻 聡ヴァイオリン:千住 真理子管弦楽:山形交響楽団
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」K.492 序曲メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調「田園」作品68
Gallery&Cafe あるあーるdeつなぐふれあいコンサート2023
Gallery&Cafe あるあーる(寒河江市)
2023.10.0713:00開演
トランペット:井上 直樹ソプラノ:高橋 まり子ピアノ:鈴木 布美子ゲスト:大泉 真帆 安達 祐莉 松田 和友
ヘンデル:永遠の光の源My Funny Valentine夏の名残のバラユーレイズミーアップ ほか
マイタウンコンサート2023 長井公演
長井市民文化会館
2023.10.0915:00開演(14:00開場)
指揮:工藤 俊幸共演:長井市立長井南中学校吹奏楽部管弦楽:山形交響楽団お話し:板垣 幸江
チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」よりポロネーズプロコフィエフ:音楽とお話「ピーターとおおかみ」山響と長井南中吹奏楽部との共演曲グリーグ:ペールギュント 第1組曲ビゼー:歌劇「カルメン」より ほか
定期演奏会
第316回定期演奏会
山形テルサホール
2024.04.2019:00開演2024.04.2115:00開演
指揮:井上 道義 グラスハープ:大橋 エリ
モーツァルト:交響曲 第25番 ト短調 K.183モーツァルト:グラス・ハーモニカのためのアダージョとロンド K.617モーツァルト:交響曲 第40番 ト短調 K.550
6/4(火)
6/5(水)
6/6(木)
6/7(金)
6/9(日)
6/15(土)
6/16(日)
6/18(火)
6/20(木)
6/21(金)
6/22(土)
6/25(火)
6/26(水)
6/29(土)
スケジュール
子どもたちの感性を育み、歴史と文化、自然に恵まれた山形の魅力を世界に向けて届け続けるため、山形交響楽団の活動にご支援をお願いいたします"東京一極集中"から"個性豊かな地域の魅力"溢れる未来へ