コンサートはありません。
定期演奏会
第323回定期演奏会
会場
山形テルサホール
日時
2025.03.1519:00開演2025.3.1615:00開演
出演
指揮:鈴木 秀美ピアノ:仲道 郁代
曲目
ベートーヴェン:バレエ音楽「プロメテウスの創造物」作品43より序曲、第3曲、第15曲、第16曲ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 作品58シューベルト:交響曲 第6番 ハ長調 D. 589
庄内定期演奏会
庄内定期演奏会 第33回鶴岡公演
荘銀タクト鶴岡(鶴岡市文化会館) 大ホール
2024.08.3115:00開演(14:15開場)
指揮&ホルン:ラデク・バボラーク
シューベルト:交響曲 第7番 ロ短調「未完成」D.759モーツァルト:ホルン協奏曲 第3番 変ホ長調 K.447ドヴォルザーク:スラヴ舞曲集 第2集 作品72
庄内定期演奏会 第29回酒田公演
酒田市民会館「希望ホール」
2025.03.0115:00開演
指揮:広上 淳一ピアノ:金子 三勇士
西村朗:弦楽のための〈悲のメディテーション〉(山響委嘱作)バルトーク:ピアノ協奏曲 第3番 BB 127ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 作品98
特別演奏会
演奏会形式オペラシリーズⅢ ~やまぎん県民ホールシリーズVol.4~
やまぎん県民ホール
2025.02.0215:00開演
指揮:阪 哲朗トスカ:森谷 真理カヴァラドッシ:宮里 直樹スカルピア:黒田 博合唱:山響アマデウスコア
プッチーニ:歌劇 「トスカ」 (演奏会形式/日本語字幕付き原語上演)
オーケストラの日2025 ~やまぎん県民ホールシリーズVol.5~
2025.03.2316:00開演予定
指揮:出口 大地トランペット:児玉 隼人
●ワークショップとアンサンブル・ミニコンサート/ "オーケストラと遊ぼう"●オーケストラコンサート/2009年生まれの児玉隼人。第30回日本クラシック音楽コンクール第1位を飾るなど、将来を嘱望される天才。第17回ハチャトゥリアン国際コンクールにて日本人初の優勝を飾り、2022年日本デビューを果たした俊英 出口大地の山響デビュー!
その他の演奏会
ドラゴンクエストの世界 in 大館
ほくしか鹿鳴ホール
2024.08.2514:00開演(開場13:15)
指揮:永峰 大輔管弦楽:山形交響楽団
すぎやまこういち:交響組曲「ドラゴンクエストⅤ」天空の花嫁
団員による演奏会
弦楽四重奏の調べ ~ウィーンの風を感じて~
赤坂ストラドホール
2024.06.2216:00開演(15:30開場)
ヴァイオリン:平澤 海里ヴァイオリン:豊田 泰子ヴィオラ:山中 保人チェロ:久良木 夏海
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第8番 ヘ長調 Kv.168コルンゴルト:弦楽四重奏曲 第2番 Op.26 ほか
WOODWIND ENSEMBLE ONIQUINTET
山形市民会館 小ホール
2024.07.1514:00開演(13:30開場)
フルート:小松﨑 恭子クラリネット:川上 一道オーボエ:土屋 愛菜ファゴット:岡本 あけみホルン:小椋 陽咲
MOZART:DIE ZAUBERFLOTE K.620 OVERTURETAFFANEL:QUINTETNIELSEN:WIND QUINTET OP.43
WOOD WINDS Special
白鷹町文化交流センター AYu:M
2022.02.2715:00開演(開場14:15)
演奏:木管&ホルンセクション
モーツァルト:セレナード 第11番 変ホ長調 K.375より 第1楽章 モーツァルト:5つのディヴェルティメント 変ロ長調 K.439b より 第1番 チェレプニン:4つのホルンのための6つの小品 より"夜" "狩り" "ロシアの歌" "コラール" グノー:9つの管楽器のための小交響曲 変ロ長調
ファンタジックコンサート
山形市民会館
2022.03.1914:00開演(開場13:15)
指揮:佐藤 寿一 歌のおにいさん:新井 宗平 歌のおねえさん:山本 かずみ
ドレミの歌 にじ おもちゃのチャチャチャ ほか
第300回記念定期演奏会
2022.04.1619:00開演(18:00開場) 2022.04.1715:00開演(14:00開場)
指揮:村川 千秋、阪 哲朗 独唱:林 正子(元帥夫人) 小林 由佳(オクタヴィアン) 石橋 栄実(ゾフィー)
シベリウス:交響詩「フィンランディア」作品26 シベリウス:カレリア組曲 作品11 R.シュトラウス:楽劇「ばらの騎士」作品59(抜粋)
ドラゴンクエストの世界~やまぎん県民ホールシリーズVol.1~
2022.04.2915:00開演(開場14:00)
指揮とお話:大井 剛史
すぎやまこういち:交響組曲「ドラゴンクエストV」天空の花嫁
KAZA QUARTET CONCERT VOL.3
汐留ホール
2024.04.0919:00開演(18:30開場)
チェロ:木下 通子、久良木 夏海、佐藤 有沙、山田 幹子
バッハ:G線上のアリアワーグナー:歌劇「ローエングリン」よりバッハ:シャコンヌ 他
グラチア音楽賞受賞者コンサート
長井市民文化会館ホール
2024.04.1415:00開演(14:15開場)
指揮:園田 隆一郎ピアノ:佐野 隆哉管弦楽:山形交響楽団
ディーリアス:歌劇『村のロメオとジュリエット』より 「楽園への道」シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 作品54ブラームス:交響曲 第3番 ヘ長調 作品90
第316回定期演奏会
2024.04.2019:00開演2024.04.2115:00開演
指揮:井上 道義 グラスハープ:大橋 エリ
モーツァルト:交響曲 第25番 ト短調 K.183モーツァルト:グラス・ハーモニカのためのアダージョとロンド K.617モーツァルト:交響曲 第40番 ト短調 K.550
小さな午後のクラシック Vol.9
噺館
2024.04.2219:00開演(18:30開場)
クラリネット:川上 一道ヴァイオリン:堀越 瑞生ヴィオラ:山中 保人チェロ:久良木 夏海
クルーセル:クラリネット四重奏曲 第2番 ハ短調 作品4ハイドン/ガンバーロ編曲 クラリネット四重奏曲 第1番 変ロ長調 ほか
阪哲朗が誘う "演奏会形式オペラシリーズ"Vol.1 ~やまぎん県民ホールシリー...
2023.02.2615:00開演(14:00開場)
指揮:阪 哲朗独唱:吉田 珠代(ミミ) 山本 耕平(ロドルフォ) 高橋 維(ムゼッタ) 市川 宥一郎(マルチェッロ) 藪内 俊弥(ショナール) 加藤 宏隆(コッリーネ) 志村 文彦(ブノア/アルチンドロ)合唱:山響アマデウスコア 山形県立山形北高等学校 音楽科・音楽部
プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」(演奏会形式) ★日本語字幕付き原語<イタリア語>上演
ドラゴンクエストの世界
須賀川市文化センター
2023.03.0415:00開演(開場14:00)
指揮:佐々木 新平管弦楽:山形交響楽団
すぎやまこういち:交響組曲「ドラゴンクエストⅥ」幻の大地
3.11 キャンドルナイト「追悼・復興への祈り」
文翔館 前広場
2023.03.1117:00~18:30
トランペット:松岡 恒介ホルン:関谷 智洋トロンボーン:太田 涼平
第307回 定期演奏会
2023.03.1119:00開演(18:00開場)2023.03.1215:00開演(14:00開場)
指揮:飯森 範親 チェロ:堤 剛
ハイドン:チェロ協奏曲 第2番 ニ長調 Hob.VIIb:2 ブルックナー:交響曲 第7番 ホ長調 WAB 107(ハース版)
6/4(火)
6/5(水)
6/6(木)
6/7(金)
6/9(日)
6/15(土)
6/16(日)
6/18(火)
6/20(木)
6/21(金)
6/22(土)
6/25(火)
6/26(水)
6/29(土)
スケジュール
子どもたちの感性を育み、歴史と文化、自然に恵まれた山形の魅力を世界に向けて届け続けるため、山形交響楽団の活動にご支援をお願いいたします"東京一極集中"から"個性豊かな地域の魅力"溢れる未来へ