コンサートはありません。
定期演奏会
第323回定期演奏会
会場
山形テルサホール
日時
2025.03.1519:00開演2025.3.1615:00開演
出演
指揮:鈴木 秀美ピアノ:仲道 郁代
曲目
ベートーヴェン:バレエ音楽「プロメテウスの創造物」作品43より序曲、第3曲、第15曲、第16曲ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 作品58シューベルト:交響曲 第6番 ハ長調 D. 589
庄内定期演奏会
庄内定期演奏会 第33回鶴岡公演
荘銀タクト鶴岡(鶴岡市文化会館) 大ホール
2024.08.3115:00開演(14:15開場)
指揮&ホルン:ラデク・バボラーク
シューベルト:交響曲 第7番 ロ短調「未完成」D.759モーツァルト:ホルン協奏曲 第3番 変ホ長調 K.447ドヴォルザーク:スラヴ舞曲集 第2集 作品72
庄内定期演奏会 第29回酒田公演
酒田市民会館「希望ホール」
2025.03.0115:00開演
指揮:広上 淳一ピアノ:金子 三勇士
西村朗:弦楽のための〈悲のメディテーション〉(山響委嘱作)バルトーク:ピアノ協奏曲 第3番 BB 127ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 作品98
特別演奏会
阪&山響 ベートーヴェン交響曲全曲演奏完結!…やまぎん県民ホール初の「第九」~や...
やまぎん県民ホール
2024.07.2115:00開演(14:00開場)
指揮:阪 哲朗ソプラノ: コ・ヒュナ〈韓国〉メゾ・ソプラノ: ワン・ユーシン〈台湾〉テノール: ゴン・インジャ〈中国〉バス・バリトン: 平野 和〈日本〉合唱:山響アマデウスコア
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調「合唱付き」作品125
91歳の巨匠 村川千秋のシベリウス ~やまぎん県民ホールシリーズVol.3~
2024.08.1015:00開演(14:00開場)
指揮:村川 千秋ヴァイオリン:周防 亮介*副指揮:粟辻 聡
シベリウス:アンダンテ・フェスティーヴォ JS 34シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47シベリウス:交響曲 第2番 ニ長調 作品43
ユアタウンコンサート 南陽公演
シェルターなんようホール
2024.10.0515:00開演(14:15開場)
指揮:飯森 範親ヴァイオリン:リチャード・リン
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品61ビゼー:「アルルの女」第1組曲・第2組曲
ユアタウンコンサート 米沢公演
伝国の杜 置賜文化ホール
2025.01.1315:00開演
指揮:阪 哲朗合唱:おきたま有志合唱団
佐藤敏直:交響讃歌「やまがた」(抜粋)ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調「新世界より」作品95
その他の演奏会
ドラゴンクエストの世界 in 大館
ほくしか鹿鳴ホール
2024.08.2514:00開演(開場13:15)
指揮:永峰 大輔管弦楽:山形交響楽団
すぎやまこういち:交響組曲「ドラゴンクエストⅤ」天空の花嫁
団員による演奏会
弦楽四重奏の調べ ~ウィーンの風を感じて~
赤坂ストラドホール
2024.06.2216:00開演(15:30開場)
ヴァイオリン:平澤 海里ヴァイオリン:豊田 泰子ヴィオラ:山中 保人チェロ:久良木 夏海
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第8番 ヘ長調 Kv.168コルンゴルト:弦楽四重奏曲 第2番 Op.26 ほか
WOODWIND ENSEMBLE ONIQUINTET
山形市民会館 小ホール
2024.07.1514:00開演(13:30開場)
フルート:小松﨑 恭子クラリネット:川上 一道オーボエ:土屋 愛菜ファゴット:岡本 あけみホルン:小椋 陽咲
MOZART:DIE ZAUBERFLOTE K.620 OVERTURETAFFANEL:QUINTETNIELSEN:WIND QUINTET OP.43
ドラゴンクエストの世界 in 八戸
八戸市公会堂 大ホール
2024.08.2414:00開演(開場13:15)
つるおか市民で歌う”第九”
荘銀タクト鶴岡 大ホール
2023.09.3014:00開演(13:15開場)
指揮:阪 哲朗ソプラノ:澤畑 恵美アルト:藤木 大地テノール:福井 敬バス:黒田 博合唱:タクトつるおか合唱団
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 作品125「合唱付き」
オーケストラ・キャラバン ~オーケストラと心に響くひとときを~ 山形交響楽団 村...
村上市民ふれあいセンター
2023.10.0419:00開演(開場18:00)
指揮:粟辻 聡ヴァイオリン:千住 真理子管弦楽:山形交響楽団
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」K.492 序曲メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調「田園」作品68
Gallery&Cafe あるあーるdeつなぐふれあいコンサート2023
Gallery&Cafe あるあーる(寒河江市)
2023.10.0713:00開演
トランペット:井上 直樹ソプラノ:高橋 まり子ピアノ:鈴木 布美子ゲスト:大泉 真帆 安達 祐莉 松田 和友
ヘンデル:永遠の光の源My Funny Valentine夏の名残のバラユーレイズミーアップ ほか
マイタウンコンサート2023 長井公演
長井市民文化会館
2023.10.0915:00開演(14:00開場)
指揮:工藤 俊幸共演:長井市立長井南中学校吹奏楽部管弦楽:山形交響楽団お話し:板垣 幸江
チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」よりポロネーズプロコフィエフ:音楽とお話「ピーターとおおかみ」山響と長井南中吹奏楽部との共演曲グリーグ:ペールギュント 第1組曲ビゼー:歌劇「カルメン」より ほか
オーケストラ・キャラバン ~オーケストラと心に響くひとときを~ 山形交響楽団 大...
2023.08.1214:00開演(開場13:00)
指揮:園田 隆一郎ピアノ:仲道 郁代
ロッシーニ:歌劇「絹のはしご」序曲ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調「皇帝」作品73ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調「運命」作品67
KAZA QUARTET CONCERT VOL.2
日暮里サニーホール
2023.08.1414:30開演(14:00開場)
チェロ:木下 通子、久良木 夏海、佐藤 有沙、山田 幹子
ロッシーニ:「セヴィリアの理髪師」序曲ポッパー:演奏会用ポロネーズ 他
東京シティ・バレエ団「白鳥の湖」
2023.08.1914:00開演(13:15開場)
オデット/オディール:飯塚 絵莉ジークフリード王子:吉留 諒 他お話:加藤 昌則指揮:井田 勝大管弦楽:山形交響楽団
チャイコフスキー:バレエ『白鳥の湖』(お話つき山形特別バージョン)
2023.08.2615:00開演(14:00開場)
指揮:飯森 範親ヴァイオリン:三浦 文彰
モーツァルト:交響曲 第35番 ニ長調 「ハフナー」K.385ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 作品26エルガー:愛の挨拶 作品12エルガー:エニグマ変奏曲 作品36
6/4(火)
6/5(水)
6/6(木)
6/7(金)
6/9(日)
6/15(土)
6/16(日)
6/18(火)
6/20(木)
6/21(金)
6/22(土)
6/25(火)
6/26(水)
6/29(土)
スケジュール
子どもたちの感性を育み、歴史と文化、自然に恵まれた山形の魅力を世界に向けて届け続けるため、山形交響楽団の活動にご支援をお願いいたします"東京一極集中"から"個性豊かな地域の魅力"溢れる未来へ